sovainfo.ru

Самарский университет им. Королева и Куйбышевская железная дорога заключили соглашение о сотрудничестве в инновационной сфере

1 февраля 2022 года на базе Региональной инновационной площадки Куйбышевской железной дороги "Трансфер инноваций" состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Куйбышевской железной дорогой и Самарским национальным исследовательским университетом им. академика С. П. Королева.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Свои подписи под документом поставили Вячеслав Дмитриев, начальник Куйбышевской железной дороги, и Владимир Богатырев, ректор Самарского университета им. Королева.

Сотрудничество сторон будет направлено на разработку и внедрение инновационных технологий, организацию опытных испытаний на инфраструктуре Куйбышевской железной дороги с целью продвижения современных технологий и научных достижений в производственные процессы железнодорожного транспорта.

По словам Вячеслава Дмитриева, Куйбышевская железная дорога заинтересована в тесном сотрудничестве с Самарским университетом им. Королева: 

- Наша станция назначения - не просто формирование инвестиционного фокуса региона на инновации, но и развитие сквозных решений, которые приведут к интеграции железнодорожного транспорта в городские транспортные системы и трансформации существующих бизнес-моделей. Мы планируем и дальше развивать наше сотрудничество с университетом, выступая в качестве индустриального партнера и испытательного полигона.

Ровно год назад Самарский университет им. Королева впервые презентовал свои возможности в сфере технологии искусственного интеллекта Куйбышевской железной дороге. Это положило начало сотрудничеству - за год реализован ряд совместных проектов. Адаптировано программное обеспечение для построения объемных моделей для нужд Центральной дирекции по ремонту пути. Успешно завершены испытания в части построения точных объемных моделей производственных баз путевых машинных станций, автоматизирован процесс анализа объема сыпучих грузов. Также для Дирекции тяги автоматизирован процесс планирования ремонта зданий и сооружений.

В настоящее время в ОАО "РЖД" создается рабочая группа по развитию сотрудничества с Самарским университетом им. Королева. Основной ее задачей станет разработка технического задания на создание сквозной цифровой платформы аналитики на базе машинного обучения. С ее помощью можно будет оптимизировать бизнес-процессы разных подразделений ОАО "РЖД".

Владимир Богатырев поделился планами развития Института искусственного интеллекта Самарского университета им. Королева и предложил Куйбышевской железной дороге выступить индустриальным партнером университета в рамках федерального конкурса на создание исследовательских центров в сфере искусственного интеллекта.

- Институт искусственного интеллекта - это точка роста для Самарского университета им. Королева. Наше сотрудничество с Куйбышевской железной дорогой является основой для разработки и внедрения новых интеллектуальных технологий, что будет способствовать повышению производительности труда и безопасности на железных дорогах, - отметил ректор Самарского университета.



поделиться:


Новости партнеров 16+