sovainfo.ru

"Должна быть синергия": Дмитрий Азаров - о равном развитии гуманитарного и аэрокосмического направлений Самарского университета

В понедельник, 24 января, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров обсудил с руководством Самарского университета ключевые направления развития вуза на заседании Наблюдательного совета, который он возглавляет. Участие в заседании приняли представители Госкорпораций, руководители ведущих промышленных предприятий и организаций региона и страны.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Приветствуя участников обсуждения, руководитель региона отметил, что по итогам Года науки и технологий удалось добиться значимых результатов.

- Крайне важно и то, что наука, и об этом явно свидетельствовало итоговое заседание Госсовета, закрепилась в ранге безусловных национальных приоритетов и приоритетов развития региона, – подчеркнул губернатор. – Тот интерес, энтузиазм, с которыми сегодня все регионы включились в повестку научно-исследовательской и образовательной деятельности, стоит фиксировать как значимый, заметный результат Года науки.

Напомним, что Президент России Владимир Путин объявил ближайшее десятилетие десятилетием науки и технологий.

- Чтобы добиться результатов в этой сфере, необходимы совместные усилия власти, научно-образовательных сообществ и индустриальных партнеров, промышленных предприятий. На обеспечении связи науки и производства, синергии прорывных исследований и реального сектора экономики нацелена деятельность научно-образовательных центров, в том числе НОЦ "Инженерия будущего", – отметил Дмитрий Азаров. – Роль Самарского университета в решении этих задач переоценить сложно. В стенах вуза реализуются значимые в масштабах как области, так и всей страны проекты.

Один из них – по созданию малых космических аппаратов дистанционного зондирования Земли серии "Аист" совместно с РКЦ "Прогресс" и ГК "Роскосмос". Еще один не менее важный проект направлен на создание перспективных авиационных двигателей ПД-14, ПД-35.

Работают ученые вуза и над сверхлегкими оптическими системами дистанционного зондирования Земли, над созданием приборов для проведения научных экспериментов в космосе. Среди перспективных направлений деятельности и разработка газогенератора для двигателя пятого поколения.

- Нам необходимо выйти на практические результаты научных исследований, интенсивнее внедрять инновационные разработки в реальный сектор экономики. Я хотел бы, чтобы усилия университета, научных лабораторий были максимальны. В этой связи в образовательной программе вуза должны более интенсивно внедряться модули по технологическому и даже социальному предпринимательству, – акцентировал внимание участников заседания глава региона. – Все это позволит Самарскому университету, как ведущему вузу региона, стать одним из драйверов развития не только области, но и отраслей экономики.

Важнейшими направлениями работы по-прежнему являются развитие действующей орбитальной группировки, перспективных космических аппаратов, создания условий для развития частной космонавтики.

- "Роскосмос" фактически определил наш НОЦ оператором в этой деятельности, делегировав полномочия. И мы ни в коем случае не можем подвести госкорпорацию, которая рассчитывает на нас в полной мере, – напомнил губернатор.

Дмитрий Азаров выразил готовность оказывать всемерную поддержку вузу, способствуя реализации его наукоемких социально значимых проектов.

- Мы рады победе университета в программе академического стратегического лидерства "Приоритет-2030". Будем участвовать в финансировании программы развития университета за счет средств областного бюджета, – заверил глава региона и добавил, что от развития университета зависит будущее Самарской области в целом.

Ректор университета Владимир Богатырев отметил, что научно-исследовательская политика, рассчитанная до 2030 года, будет ориентирована на прикладные исследования в интересах российской промышленности. Вуз продолжит работу по интеграции в программы инновационного развития ключевых стратегических партнеров, в первую очередь госкорпораций "Роскосмос" и "Ростех".

- В целях создания конкурентоспособных результатов, трансфера технологий университет будет активно развивать новые лаборатории и кафедры совместно с индустриальными партнерами и научно-образовательными организациями. Такие направления, как аэрокосмическая техника и технологии, двигателестроение, новые материалы, геоинформационные системы и фотоника обеспечили основу бюджета по научно-исследовательским работам в 2021 году. При этом есть и новые точки роста на стыке наук: искусственный интеллект, биомедицинские системы и технологии и криогеника, – отметил руководитель учреждения высшего образования.

В этой связи университет продолжит развивать свои наиболее сильные направления, так называемые "браунфилды", которые стратегически важны для нашей страны. Без внимания не останутся и новые – "гринфилды": "зеленые" технологии и водородная энергетика, нейрокибернетика, киберфизические, биомедицинские системы и технологии.

- Для развития технологического предпринимательства в университете будет сформирована экосистема, обеспечивающая поддержку инновационным проектам от идеи до конечного продукта. Ряд подразделений в этой цепочке уже создан и успешно функционирует. К уже существующим инновационным подразделениям добавится создаваемый научно-производственный полигон "Фабрика инноваций". Будет трансформирована маркетинговая служба, которая получит новые компетенции, в том числе по инициированию создания новых наукоемких продуктов и услуг, – добавил Владимир Богатырев.

Губернатор обратил внимание на необходимость развития гуманитарного направления вуза. Он напомнил, что процесс объединения университетов – Самарского государственного и аэрокосмического – был достаточно болезненный. И сегодня необходимо развивать и уделять внимание всем направлениям образовательной и научной деятельности. Тем более что направления истории, юриспруденции, биологии, филологии, социологии в университете традиционно весьма сильны.

- Синергия гуманитарного и технического направлений может и должна быть, – уверен руководитель области. – Необходимо определить гуманитарные направления, где мы планируем достигать опережающих результатов, для максимального приложения усилий. Точки сшивки двух направлений могут стать точками роста всего университета. Важно уделять этому повышенное внимание.

- В ближайшее время мы откроем Региональный центр развития публичной дипломатии и международных отношений им. Е. М. Примакова. Уже сейчас там проходит большая работа, которая ведется на межрегиональном уровне. Это одна из точек сшивки, – привел пример президент вуза Виктор Сойфер.

- Что касается гуманитарной составляющей, мы работаем с факультетом мировой политики Московского госуниверситета. У нас есть задачи, которые мы пытаемся совместно решить по международному космическому праву, здесь широкое поле для работы. И мы здесь готовы оказать содействие, проводить лекции по этой тематике, – предложил исполнительный директор по перспективным программам и науке ГК "Роскосмос" Александр Блошенко.

Он добавил, что госкорпорация со своей стороны вместе с вузами определила отраслевую стратегию, и идет работа по созданию фонда поддержки студентов, который получат возможность стажировки на ведущих предприятиях, а также на космодромах.

Глава региона поблагодарил Александра Блошенко и руководство Роскосмоса за внимание к вузу и возможность пообщаться с отрядом космонавтов, которые на прошлой неделе приезжали в Самару.

- Это важное событие для нашего региона, импульс для развития университета, траектории выбора пути школьников и студентов. Важно, что многотысячный коллектив, который трудится над созданием ракет, услышал слова благодарности. Надеюсь, что это будет продолжено, – обратился Дмитрий Азаров.

Самарский университет уже начал разрабатывать программу по подготовке космонавтов в Самаре.

- Систему подготовки надо выстроить, может быть, даже со школы. Очень хорошо, что дети мечтают о звездах. Не все станут космонавтами, но они могут проявить интерес к научным знаниям – это главный эффект, – отметил губернатор.

Кроме того, участники заседания обратили внимание на необходимость проведения брендирования всех направлений университета, чтобы они были узнаваемы среди абитуриентов.



поделиться:


Новости партнеров 16+