sovainfo.ru

Самарский "Тартюф" закрыл конкурсную программу фестиваля "Биеннале театрального искусства. Уроки режиссуры"

На основной сцене Российского академического молодежного театра (РАМТ) 5 декабря состоялась московская премьера спектакля "Тартюф" Самарского академического театра драмы им. М. Горького. Спектакль по пьесе Жана-Батиста Мольера в постановке известного режиссера Александра Кузина закрыл конкурсную программу VI фестиваля "Биеннале театрального искусства. Уроки режиссуры".

Самарский "Тартюф" закрыл конкурсную программу фестиваля "Биеннале театрального искусства. Уроки режиссуры" Фото: Министерство культуры Самарской области

- Участие самарского театра драмы в фестивале, несомненно, дает возможность выйти на новый уровень и заявить о себе на всю страну, - считает директор Самарского академического театра драмы им. М. Горького Сергей Филиппов. – Мы очень любим самарского зрителя, и он любит нас, но нам также интересно получить оценку не только столичных театральных деятелей и критиков, но и зрителей Москвы.

"Тартюф" в постановке Александра Кузина – образец традиционного театра, сохранившего в исторических костюмах и декорациях живую страсть и нерв жизни. Вместо наращивания новых концептуальных решений и кажущихся необычными интерпретаций, он разворачивается лицом к автору, счищает копоть времени с его остроумия и блеска так, что получается один из самых веселых "Тартюфов" в истории русского театра.

Главная сила спектакля – блистательный актерский ансамбль. Легко и в лучшем смысле слова театрально (пышно, празднично и при этом точно) артисты разыгрывают историю о том, как хитроумный интриган и фальшивый святоша Тартюф проник в семью Оргона, разбогатевшего буржуа, у которого вдруг возникла потребность "подумать о душе".

- Я видела несколько постановок пьесы в исполнении разных театров. С уверенностью могу сказать, что самарский "Тартюф" - спектакль, безусловно, высокого уровня качества и творческого воплощения. Я рада, что его по достоинству оценила столичная публика. Надеюсь, что любимый театр поддержит самарская публика, - отметила врио министра культуры Самарской области Ирина Калягина.

У Самарского академического театра драмы им. М. Горького есть возможность получить "Приз зрительских симпатий" фестиваля - конкурса "Биеннале современного искусства. Уроки режиссуры - 2022". На сайте фестиваля уже открыто голосование. Отдать свой голос можно ЗДЕСЬ.

Итоги фестиваля подведут 13 декабря.


поделиться: