sovainfo.ru

Самарский спутник запечатлел полное лунное затмение с высоты 490 км

Малый космический аппарат "Аист-2Д" самарского предприятия РКЦ "Прогресс" 16 мая запечатлел полное лунное затмение с высоты 490 км, сообщили в государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос". Жители Самарской области, как и все россияне, не могли наблюдать за этим явлением, так как увидеть его с территории нашей страны было невозможно.

Самарский спутник запечатлел полное лунное затмение с высоты 490 км Фото: Государственная корпорация по космической деятельности "Роскосмос"

Как отметили специалисты, диск Луны утром 16 мая был полностью погружен в тень Земли на протяжении полутора часов. Следить за этим явлением можно было в Северной и Южной Америке, Европе, Африке и некоторых частях Азии.

- Специально для этого астрономического явления специалисты самарского предприятия РКЦ "Прогресс" поменяли ориентацию спутника "Аист-2Д" в сторону космоса, так как обычно его камеры направлены на планету для дистанционного зондирования Земли, - пояснили в ГК "Роскосмос".

Как рассказал самарский астроном-любитель Самир Шафики, полные лунные затмения, тем более длительные, каким было это, считаются редким явлением.

- Лунные и солнечные затмения – редкие астрономические явления, которые можно наблюдать с нашей планеты практически невооружённым взглядом, находясь в любой точке земного шара. Последнее лунное затмение 16 мая было видно не отовсюду.

С территории России можно было наблюдать его начальные фазы и только в определённых местах. В основном за ним следили из Северной Америки и Мексики. По словам Самира, это лунное затмение длилось больше пяти часов. Он отметил, что оно было одним из самых длительных за последнее столетие. Для наблюдения за затмением нужны были телескопы, чтобы видеть все фазы.

- В Самарской области мы неоднократно наблюдали и лунные, и солнечные затмения. Например, в 2019 году полное лунное затмение длилось около трёх часов. Это было невероятно красиво. Чтобы лучше разглядеть все детали и увидеть багровый цвет Луны, который появляется при затмении, нужно наблюдать это явление с помощью мощных телескопов.

Последний раз полное лунное затмение жители планеты наблюдали 26 мая 2021 года, а частичное - 19 ноября. 

В 2022 году будет еще одно полное лунное затмение – 8 ноября. Два следующих частных (неполных) лунных затмения ожидаются в 2023-м (28 октября) и 2024-м (18 сентября).

Ближайшее полное лунное затмение в России можно будет увидеть 7 сентября 2025 года. 

В XXI веке будет всего 230 лунных затмений: 87 полутени, 58 частичных и 85 полных.


фото: государственная корпорация по космической деятельности "Роскосмос"


поделиться:


Новости партнеров 16+