sovainfo.ru

Самарские ученые отправят в космос партию семян растений из Красной книги

Ученые Самарского национального исследовательского университета имени С. П. Королева отправят на орбиту партию из 30 видов семян редких растений. Среди них есть "потомки" растений, которые были выращены из семян, побывавших в космосе в 2013 году. Об этом сообщили в пресс-службе вуза. 


Уникальность эксперимента ученых состоит в том, что объектом исследования выбраны семена не сельскохозяйственных культур, а растений природной флоры, тем более редких видов. В пресс-службе дополнили: 

 
– Эксперимент также должен помочь в ответе на вопрос, можно ли создать в космосе резервное хранилище семян земных растений - орбитальный банк семян на случай какого-нибудь земного катаклизма... Идея орбитального хранилища имеет право на существование и заслуживает проверки. 
 

По словам заведующей кафедрой экологии, ботаники и охраны природы Самарского университета им. Королева Людмилы Кавеленовой, в космос отправятся семена более 30 видов редких растений, занесенных в Красную книгу Самарской области, в их числе "потомки" растений, выращенных из семян, которые в 2013 году побывали в космосе на борту спутника "Бион-М" № 1. 
 
Редкие растения физиологически более чувствительны к изменениям, поэтому именно они могут гораздо ярче показать, насколько сильно могут влиять факторы космического полета на растения. 
 
Отметим, что прошлый опыт показал, что у растений, побывавших в космосе, вероятность всхода выросла до 70-80 % с обычных 30-50 %. Кроме того, габариты некоторых из них после заметно увеличились.


поделиться: