sovainfo.ru

Самарский опыт создания модельных библиотек представили на федеральном уровне

Сегодня на международной выставке "Россия" (0+) проходит День культуры. Его открыла пленарная сессия "О ключевых результатах и достижениях в области культуры" при участии главы профильного ведомства Ольги Любимовой. Губернатор Самарской области, руководитель комиссии Госсовета по направлению "Культура" Дмитрий Азаров рассказал о создании в регионе модельных библиотек.

Самарский опыт создания модельных библиотек представили на федеральном уровне Фото: Юлия Рубцова

Глава Минкульта России Ольга Любимова отметила, что библиотечная система страны переживает эпоху ренессанса.

С тех пор как появилось понятие модельной библиотеки, работа учреждений перестала ограничиваться выдачей и возвратом книг. Появилось место для встреч, обсуждений и проведения мероприятий.

- Сегодня модельные библиотеки доступны для более 60 млн жителей нашей страны, - уточнила министр.

Ольга Любимова рассказала, что кроме внешнего содержания в современных библиотеках пополнились и внутренние ресурсы. С начала реализации нацпроекта "Культура" в фонды учреждений поступило более 7,5 млн новых книг, а в электронные архивы добавилось более 5,6 тысячи оцифрованных произведений.

OFYDBK2cY5M.jpg

Фото: Юлия Рубцова

Дмитрий Азаров отметил, что Самарская область в числе первых регионов включилась в создание проектов модельных библиотек.

- Мы чувствуем сегодня, насколько Министерство культуры понимает специфику каждого региона: его народные промыслы, творческие коллективы. По каждому направлению мы видим прямую поддержку Президента страны, благодаря которому нацпроект "Культура" эффективно реализуется во всех регионах Российской Федерации. И конечно, мы понимаем, что защищаем и что отстаиваем в мировом пространстве. Это наши традиции, наша культура, носителями которой являются все граждане нашей страны.

Дмитрий Азаров добавил, что преображение библиотек произошло во многом благодаря участию работников учреждений и самих читателей.

- Каждая библиотека имеет свою изюминку, она учитывает культурный код места. Огромный вклад в реализацию проекта вносят замечательные коллективы библиотек, которые сами становятся дизайнерами.

Кроме того, в регионе на всех площадках, которые уже прошли модернизацию, дизайн-проекты обсуждались напрямую с читателями.

- Как же здорово, что мы можем фиксировать заметный эффект от этих преображений. В Самарской области количество зарегистрированных читателей выросло на 85 %. Люди с удовольствием приходят в модельные библиотеки. Сегодня это не просто книгохранилище и кладезь знаний. Сегодня это место встреч поколений, место дискуссий, это фактически кинозалы, это современное мультимедийное оборудование с возможностями дополненной реальности.

Современные библиотеки стали центром притяжения для читателей всех возвратов, от мала до велика. Люди, которые принимали участие в создании учреждений, с удовольствием приходят туда сами и приводят своих детей, родителей, бабушек и дедушек.

- В Самарской области читателей - 1 миллион 43 тысячи. Это практически треть населения нашего региона. И конечно, мощнейший импульс преображение библиотек дало тяге людей к знаниям. Я очень рад, что сегодня это и центры творчества, в том числе технического. И конечно же, я очень рад тому, что Министерство культуры инициирует новую идею и проект - это особое отношение к фолиантам, к особо ценным изданиям. Ольга Борисовна, я говорю о создании сети региональных центров реставрации и консервации. Мы вас поддерживаем здесь абсолютно, и спасибо, что такое решение есть.

Губернатор отметил, что в этом году в 63-м регионе будет работать уже 36 модельных библиотек.

- Помимо тех, которые модернизируются по нацпроекту с участием федеральных средств, мы еще на 12 библиотек выделили деньги из регионального бюджета и считаем это правильным, и знаем, что мы не одни такие.

hEhueG4xU0U.jpg

Фото: Юлия Рубцова

Также Дмитрий Азаров предложил позволить регионам самостоятельно пополнять "Пушкинскую карту" дополнительными средствами.

- Было бы чудесно, - оценила министр культуры РФ.

Губернатор заявил, что сегодня мы живем в особых условиях и поэтому во всех библиотеках области, в том числе школьных, запустили патриотический проект "Сила в правде".

- Это специальные стеллажи, где люди разного возраста и образования могут получить исчерпывающие знания - с каким злом мы боремся и чему противостоим. Узнать об истории зарождения нацизма и о том, как мы победили его 80 лет назад. О том, что сегодня защищают наши парни. Я очень рад, что новая литература выходит о событиях сегодняшнего дня, о наших героях - участниках специальной военной операции.
На стенде Самарской области на ВДНХ библиотекари Самарской областной научной библиотеки проводят презентацию проекта "Сила в правде". Они рассказывают гостям выставки о мероприятиях, которые проходят в рамках проекта, кинопоказах и лекциях. Кроме того, каждый может оставить на самарском стенде пожелания бойцам в специальном "дневнике героя" - блокноте, который затем будет передан на передовую для того, чтобы боец мог вести свои записи и наблюдения.

_qMlB5RoZE4.jpg
Фото: Юлия Рубцова

Возвращаясь к теме, Дмитрий Азаров выразил уверенность, что работа по созданию модельных библиотек будет продолжена - такое решение уже есть. Губернатор отдельно подчеркнул уникальность некоторых таких проектов в Самарской области. Например, в Борском библиотека стала Аксаковским центром и инициировала федеральную акцию "Читаем Аксакова всей Россией".

- Блестяще! – подчеркнула Ольга Любимова.

Отдельное внимание губернатор уделил Библиотеке народов Поволжья в Самаре. Здесь собрали не только литературу о населении нашего региона, где проживают 158 национальностей, но и народные костюмы, и предметы быта.

- В этом году на территории России должны обновить еще 1 080 библиотек, - подвел итог Дмитрий Азаров. - Я хочу всем искренне пожелать успехов в этом культурном прорыве.

В завершение своего выступления губернатор пригласил всех посетить Самарскую область с культурным визитом: в этом году в регионе запланировано огромное количество увлекательных мероприятий, среди которых - исполнение Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича, "САМ.ФЕСТ", знаменитый Грушинский и фестиваль музыкальных театров.

В том числе благодаря вниманию, которое в регионе уделяется развитию культуры, в губернии каждый год фиксируется увеличение туристического потока: если в 2018-м было миллион гостей, в 2023-м их число увеличилось в три раза.


поделиться:


Новости партнеров 16+