sovainfo.ru

В Самаре откроют библиотеку для родителей, воспитывающих особенных детей

Официальное открытие (0+) "Библиотеки другого детства" в столице региона запланировано на 27 февраля.

В Самаре откроют библиотеку для родителей, воспитывающих особенных детей Фото: Наталья Шаталина

Проект "Библиотека другого детства" реализуют при поддержке средств Фонда президентских грантов. Он вошел в ТОП-100 лучших социальных инициатив, воплощенных благодаря грантовому финансированию в России в 2022 году.

В рамках него на базе действующих библиотек создают стенды, на которых размещена специализированная литература для родителей по воспитанию, развитию, обучению, абилитации детей с различными нарушениями развития, а также книги по психологии и художественную литературу о реальных людях с аутизмом, синдромом Дауна и другими диагнозами. Есть здесь информация и для коррекционных педагогов, логопедов, дефектологов, специалистов АФК, нейропсихологов, aba-терапевтов. Книжным фондом могут пользоваться также студенты и выпускники профильных вузов и ссузов.

В Тольятти в 2022 и 2023 годах в трех центральных библиотеках уже оборудованы помещения с фондом таких книг. Они находятся по адресам: улица Юбилейная, 8, бульвар Ленина, 10 и улица Чайкиной, 71а.

"Библиотека другого детства" теперь появится и в Самаре. Ее торжественно откроют 27 февраля в 11:00 на базе детской библиотеки № 25 по адресу: проспект Карла Маркса, 21.

Ранее мы писали об открытии "Библиотеки другого детства" в Тольятти, а также об открытии библиотеки народов Поволжья после реконструкции. 


поделиться:


Новости партнеров 16+