sovainfo.ru

Самарский губернатор выступил на III Форуме межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном

Сегодня, 4 октября, состоялось пленарное заседание в рамках III Форума межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном. На нем по приглашению заместителя председателя Правительства РФ выступил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.


В самом начале пленарного заседания заместитель председателя Правительства РФ, министр промышленности и торговли Денис Мантуров зачитал приветственное слово Владимира Путина. Президент отметил, что форум представляет эффективный механизм прямого диалога региональных и муниципальных органов власти, бизнесменов, деятелей науки, культуры и образования. В центре внимания – различные аспекты взаимодействия в сферах промышленности, торговли, транспорта, логистики, туризма и молодежной политики. На всех этих направлениях уже имеются хорошие заделы, и теперь важной задачей становится поиск новых, перспективных форм и методов совместной работы.

Дмитрий Азаров в своем выступлении отметил, что Узбекистан традиционно является стратегически важным партнером Самарской области. В первом полугодии 2023 года объемы внешнего торгового оборота региона с Республикой увеличились на 27,5%. Кроме того, есть большой потенциал дополнительного роста, в том числе за счет замещения товаров, которые ранее поставлялись европейскими партнерами.

Губернатор добавил, что в последние годы Самарская область и Республика Узбекистан наладили практику визитов официальных делегаций, глав регионов, совместное участие в международных выставках, регулярный обмен бизнес-миссиями. По его словам, только за последние 5 лет проведено более 20 таких мероприятий, и изложенные на бумаге договоренности имеют реальное воплощение в жизнь. Это касается различных сфер.

К примеру, кластером автомобильной промышленности с 2022 года налажено взаимодействие с крупными потребителями из Республики Узбекистан, такими как UZ-Auto Motors, ADM Jizzakh. Губернатор отметил важность возобновления проекта, связанного с АвтоВАЗом:

- К сожалению, на паузу поставлен проект серийной сборки и продажи автомобилей LADA на территории Республики. Надеемся, что в результате текущих переговоров АО "АвтоВАЗ" с узбекскими партнерами сборка и продажи возобновятся в ближайшее время. И конечно, мы рассчитываем, что санкционное давление третьих стран не станет препятствием в развитии наших братских отношений и взаимовыгодного сотрудничества, - сказал Дмитрий Азаров.

Еще один пример сотрудничества - крупный проект по реконструкции электрических сетей, в котором участвует АО "ГК "Электрощит" – ТМ Самара". В рамках проекта планируется реконструкция около 36 подстанций и поставка оборудования для городских сетей в Узбекистане.

Активно развивается сотрудничество и в сфере сельского хозяйства. Один из примеров - самарское предприятие "Пегас-Агро" по производству машиномеханизмов. В текущем году компания на международном Дне поля в Ташкентской, Джизакской, Наманганской и Андижанской областях представляла свою продукцию.

Взаимовыгодное сотрудничество налажено и в сфере строительства. Компания "Стилорк" имеет долгосрочную успешную историю взаимодействия с компаниями Наманганской области по возведению производственных корпусов. Сейчас реализуется проект строительства швейного цеха компании Azim Group на территории Наманганской области.

Помимо этого, ООО "Антенмед" реализовало в Ташкенте проект по модернизации и оснащению республиканского научно-практического центра спортивной медицины и многопрофильной клиники. В Самарской области также строятся объекты с привлечением узбекских специалистов.

- По итогам Первого форума межрегионального сотрудничества Россия - Узбекистан мы продолжаем реализовывать совместный проект торгово-распределительного центра RUZ Trader в Ташкенте, созданного для обслуживания товарооборота между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан. Этот проект вывел наш регион в группу регионов-лидеров, развивающих торгово-экономическое сотрудничество с Республикой Узбекистан.
Через инфраструктуру RUZ Trader в 2023 году осуществляет деятельность уже семь регионов Российской Федерации, более 70 российских компаний (46 из Самарской области). Губернатор отметил, что успешный опыт работы торгового дома в Ташкенте является хорошей отправной точкой для дальнейшего развития сотрудничества.

Самарская область продолжает активное взаимодействие с Ташкентской, Ферганской, Хорезмской, Навоийской, Самаркандской областями. Отдельно Дмитрий Азаров поблагодарил за сотрудничество хакима Наманганской области Шавкатжона Абдуразакова. В этом году оно дополнилось новым цифровым форматом:

- По итогам визита Шавкатжона Шокирджановича в Самарскую область в ноябре прошлого года, правительством Самарской области запущена электронная коммуникационная площадка в интернете в целях обмена данными о потребностях в товарах и услугах компаний Наманганской и Самарской областей.

Акцентировал внимание губернатор и на том, что Россия - один из основных покупателей продукции Узбекистана, а поставлять эту продукцию удобнее через Самарскую область.

- На федеральном уровне была поддержана инициатива создания в Самарской области портово-логистического хаба. У региона выгодное географическое положение и наличие всех видов путей сообщения. Международный аэропорт, автомобильные трассы, важнейшая часть Куйбышевской железной дороги. Самарская область может быть привлекательной не только как торговый партнер, но и как логистический хаб, открывающий широкие возможности для торговли с другими регионами России и мира.

Высокий экономический потенциал, диверсифицированный рынок труда и благоприятные условия жизни делают 63-й регион привлекательным для приезжающих, в том числе для желающих найти работу. С 2021 году на территории Узбекистана работают 14 точек присутствия представительства Самарской области министерства труда. Их задача - ориентировать людей по профессиональным навыкам, по рабочим местам, давать им основы законодательства РФ, рассказывать о традициях проживания на гостеприимной Самарской земле и быстрее адаптироваться. За период работы таких центров гражданам Республики Узбекистан оказано более шести тысяч услуг.

Губернатор добавил, что Самарская область привлекательна и уровнем образования. Здесь расположены 23 высших учебных заведения и 84 средних специальных. Кроме того, продолжается реализация проекта по строительству международного межвузовского IТ-кампуса, который в связке с НОЦ "Инженерия будущего" позволит обеспечить качественный уровень образования и станет новой точкой притяжения для иностранных студентов.

- Сегодня в наших вузах уже обучаются почти 2000 молодых граждан Узбекистана. И мы приглашаем к нам учиться тех, перед кем еще стоит выбор будущей профессии, - сказал глава Самарского региона.

Развивается сотрудничество и в сфере здравоохранения. Заключены четыре меморандума между медицинскими организациями Самарской области и Республики Узбекистан. Огромные перспективы есть и в сфере туризма.

Основа для развития этого направления уже заложена. Министерством туризма Самарской области на условиях полной оплаты были организованы посещения шести туроператоров компаний Узбекистана в целях формирования туров в наш регион. Благодаря этому туристический поток из Республики увеличился почти в 2,5 раза.

- У нас есть все возможности и для расширения сотрудничества в сфере культурных, молодежных и образовательных обменов. Два года назад наш регион стал площадкой для проведения Российско-Узбекского молодежного форума, который придал новый импульс укреплению межнациональных отношений среди молодежи. И я надеюсь, что это далеко не последнее подобное мероприятие, объединяющее молодое поколение наших стран.

Дмитрий Азаров отметил, что очень значима работа, направленная на сближение наших народов, взаимопроникновение культур. На территории Самарской области проживают представители 157 национальностей. В 2021 году в Самаре состоялось торжественное открытие этнокультурного комплекса "Парк дружбы народов", и узбекское подворье стало одной из наиболее ярких экспозиций.

- Самарская область высоко ценит многолетние дружественные, основанные на взаимной поддержке отношения с Республикой Узбекистан. Доверие, сформированное в течение многих лет, позволило нам выстроить прочные партнерские связи, и надеюсь, они будут только развиваться, - заключил губернатор.

Дмитрий Азаров отметил, что, несмотря на наставления третьих стран, Узбекистан четко нацелен на сотрудничество с Россией, и Самарская область вносит свой заметный вклад, именно поэтому наш регион был приглашен сегодня на пленарное заседание.


поделиться:


Новости партнеров 16+