sovainfo.ru

Самарский государственный институт культуры проведет масштабный целевой прием совместно с ведущими учреждениями культуры региона

В 2021 году Самарский государственный институт культуры впервые в истории вуза и региона проведет масштабный целевой набор студентов на музыкальные направления подготовки и специальности на бакалавриат, магистратуру и специалитет. Проект реализуется при поддержке губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и министерства культуры региона.

Самарский государственный институт культуры проведет масштабный целевой прием совместно с ведущими учреждениями культуры региона Фото: Предоставлено Правительством Самарской области

Целевой набор будущих профессиональных музыкантов в СГИК ведётся сразу несколькими стратегическими партнёрами вуза: Самарским академическим театром оперы и балета, Самарской филармонией и Государственным Волжским русским народным хором им. П. Милославова. Для будущих оперных исполнителей, артистов хора, симфонического и народного оркестров выделено 28 мест.

Студенты пройдут бесплатное обучение, автоматически получат гарантированное трудоустройство. Преимуществами станут: поступление вне основного конкурса по специальной квоте, первоочередное распределение мест при заселении в общежитие, прохождение практики на площадке работодателя, возможно будет и обучение по индивидуальному учебному плану.

Ректор СГИК Ольга Наумова рассказала:

- Эта беспрецедентная мера поддержки со стороны нашего губернатора Дмитрия Игоревича Азарова и министерства культуры Самарской области в первую очередь направлена на решение кадровых вопросов в учреждениях культуры и искусств региона. Кроме того, благодаря данному проекту будут сохранены преподавательские ставки на ведущих кафедрах нашего консерваторского факультета и, несмотря на отсутствие в этом году федеральных бюджетных мест на музыкальные направления и специальности, у нас будет набран полноценный первый курс.

Отметим, что в новом учебном году целевой набор совместно с Самарским государственным институтом культуры проведет и театр-студия "Грань". Мастером курса станет Денис Бокурадзе, кандидат культурологии, доцент, заслуженный работник культуры Самарской области, номинант Российской национальной театральной премии и член жюри "Золотой Маски".

Вступительные испытания на все программы целевого приема начнутся в июле.


поделиться:


Новости партнеров 16+