sovainfo.ru

Все вузы на одном сайте: в Самарской области запустили платформу для выпускников-2021

В понедельник, 28 июня, Совет ректоров Самарской области и Самарская губернская дума провели большую встречу с выпускниками 11-х классов. В режиме видео-конференц-связи особенностями приемной кампании-2021 с будущими абитуриентами поделились представители ведущих вузов региона.

Все вузы на одном сайте: в Самарской области запустили платформу для выпускников-2021 Фото: Самарская губернская дума

Встреча состоялась по инициативе председателя губдумы и Совета ректоров, академика РАН Геннадия Котельникова, который считает, что все выпускники находятся на пороге большой жизни: им предстоит сделать выбор, который определит будущее.

Он подчеркнул:

- Это – выбор профессии и конкретного учебного заведения, в котором вы собираетесь учиться дальше, получать высшее образование. И возможности для этого у вас – самые широкие.

Также Котельников уверен, что у региона немало поводов гордиться уровнем развития науки и высшего образования, а получить диплом можно практически по всем специальностям и направлениям. Особое внимание этой сфере уделяют губернатор Дмитрий Азаров и Правительство региона.

Ежегодно растет финансовая поддержка из областного бюджета, создаются условия для быта и досуга студентов, отлажена работа центров содействия занятости студентов и трудоустройству выпускников, существует множество стипендиальных программ, грантов и других форм поощрения талантливых студентов.

Академик РАН сказал:

- Хочу также напомнить вам, что в своем ежегодном Послании губернатор Дмитрий Азаров озвучил еще одну важную меру поддержки. Субсидии в размере 10 тысяч рублей получат все выпускники школ и средних специальных учебных заведений, которые в этом году поступят в вузы и ссузы Самарской области.

В регионе новых студентов ждут 24 вуза, в том числе Самарский национальный исследовательский университет имени академика Королева и три опорных вуза России — СамГТУ, ТГУ и СамГМУ.

Важным событием для науки и высшего образования стало присвоение статуса мирового уровня Научно-образовательному центру "Инженерия будущего", который уже объединяет более 50 крупных корпораций и вузы девяти регионов. НОЦ открывает возможности для привлечения и реализации в регионе крупных инвестиционных проектов, а это гарантированные рабочие места, в том числе для студентов-выпускников самарских вузов.

Все усилия прикладываются для того, чтобы молодежи было интересно жить и работать в Самарской области.

Заместитель председателя комитета по образованию и науке губдумы Галина Козловская отметила:

- Здесь огромные возможности. Сейчас стало устойчивым выражение "Россия - страна возможностей". Мне кажется, говоря о Самарской области, надо сказать - это территория возможностей.

Чтобы будущие студенты легко ориентировались в специальностях и направлениях, в этом году была разработана, а во время встречи презентована информационная система "Абитуриент-2021". Теперь не нужно посещать сайт каждого вуза, информация обо всех (государственных и негосударственных) доступна на сайте postupi-sr.ru. На платформе, например, можно выбрать направления обучения, исходя из результатов ЕГЭ, узнать правила приема, в режиме онлайн есть возможность "посещать" мероприятия приемных комиссий, предусмотрены онлайн-семинары и другие опции.

Также на встрече нюансами приемных кампаний с будущими абитуриентами поделились представители ведущих вузов региона.


поделиться:


Новости партнеров 16+