sovainfo.ru

Самарский адвокат оценил идею ввести пожизненный запрет на аренду самокатов за пьяную езду

В России могут пожизненно запретить пользование кикшерингом для людей, имеющих административное наказание за пьяное вождение самоката. С инициативой выступил депутат Госдумы Султан Хамзаев, пишет RT

Самарский адвокат оценил идею ввести пожизненный запрет на аренду самокатов за пьяную езду Фото: Unsplash

По его словам, в последние годы прокат электросамокатов стал массово доступным для россиян, живущих в крупных городах. Однако в законе нет значимого наказания за езду и нарушение ПДД на электросамокате в алкогольном опьянении. При этом он напомнил о штрафах от 800 до 1,5 тысячи рублей. 

Депутат отметил, что в последнее время все чаще водители самокатов становятся участниками резонансных ЧП в Москве и Санкт-Петербурге. Из-за езды таких водителей люди зачастую получали тяжёлые травмы. 

Хамзаев напомнил, что обычный самокат из популярного проката может набирать скорость до 25 км/ч. Его вес - примерно 15 кг без учёта водителя. Поэтому нетрезвое вождение может представлять не только серьёзную угрозу здоровью, но и грозит смертельными последствиями при ударе на скорости, особенно для детей и подростков. 

Султан Хамзаев заявил: 

- Необходимо внести изменения в нормативно-правовые акты в части введения пожизненного запрета на аренду электросамокатов лицами, единожды административно наказанными за вождение в состоянии опьянения, и определить позицию ведомства. 

Инициативу депутата прокомментировал кандидат юридических наук, самарский адвокат, старший партнер адвокатского бюро "Яблоков и партнеры" Ярослав Самородов: 

- Это неправильно, потому что у нас за пьяное управление автомобилем машину никто не забирает. Хотя в автомобильных катастрофах гибнет приличное количество людей. Здесь получается какая-то несправедливость. С одной стороны, электросамокат не такой опасный, с другой - опаснее, потому что едет по тротуарам. Мне кажется, законопроект не примут, так как это не стыкуется со всей другой логикой наших законов. 

Самородов также напомнил, что буквально с марта текущего года заработали новые ограничения для самокатов. К примеру, по скорости и месту, где можно ездить. Эксперт добавил: 

- Сразу принимать закон, не дождавшись откатки и Правил дорожного движения, неправильно. Пожизненно лишать за такое нарушение - это странно. 

Недавно МВД включило в экзамен на водительские права вопросы об электросамокатах. Корректировка связана с изменениями в ПДД, которые вступили в силу 1 марта.


поделиться:


Новости партнеров 16+