sovainfo.ru

Самарским водителям и пешеходам рассказали, о чем нельзя забывать на дороге во время снегопада

В Самарской области автомобилистам и пешеходам напомнили об основных правилах безопасности на дорогах в условиях снегопада. 

Самарским водителям и пешеходам рассказали, о чем нельзя забывать на дороге во время снегопада Фото: ГУ МВД России по Самарской области

Представители Госавтоинспекции советуют пешеходам быть особенно осторожными из-за скользкого асфальта. Кроме того, необходимо соблюдать ПДД и не отвлекаться на телефонные разговоры. В темное время носить вещи со световозвращающими элементами. 

Особенно внимательными нужно быть и водителям. Так, из-за снега видимость снижается, а асфальт становится скользким, что провоцирует ДТП. 

Сотрудники ГИБДД отметили, что автомобилистам следует быть аккуратнее на мостах и путепроводах, а также в низинах и около водоемов, где возможно образование наледи. Особенно в непогоду опасны резкие маневры и превышение скорости, так как на скользкой дороге сцепление колес с асфальтом уменьшается, тормозной путь увеличивается, а шансы попасть в ДТП возрастают. 

Нельзя ездить на машине в снегопад, если у авто не работают стеклоочистители или световые приборы сильно загрязнены. Также важно срочно поменять летнюю резину автомашины на зимнюю. 

Особо опасными для водителей могут стать дороги вне населенных пунктов. При возникновении проблем на трассе инспекторы ДПС помогут участникам движения. 

Сотрудники ГИБДД рекомендуют неопытным водителям также воздержаться от поездок на автомобиле, особенно на дальние расстояния. По статистике, новички часто попадают в ДТП именно при ухудшении погодных условий. 

Напомним, ранее синоптики предупредили об опасной погоде 14 и 15 ноября 2022 года. Сотрудники МЧС также рассказали, как себя уберечь от разгула стихии.


поделиться:


Новости партнеров 16+