sovainfo.ru

Самарские хирурги провели уникальную операцию

В Клиниках СамГМУ пациентке установили индивидуальный керамический эндопротез первого плюснефалангового сустава стопы. Технология полностью российская.

Самарские хирурги провели уникальную операцию Фото: Ирина Бойкина

Проблемы с ногой у Ольги Городчиковой начались два года назад. Сначала перенесенная болезнь дала осложнение на суставы. Затем случилось неудачное падение, которое усугубило ситуацию. Нога болела с каждым днем все сильнее, приходилось постоянно пить обезболивающие препараты.

- По работе приходится много ходить и водить машину. Но с такой проблемой невозможно даже на педали нажимать, не говоря уже о том, чтобы полноценно жить – заниматься спортом, носить любимые туфли на каблуках. Устала жить на анальгетиках и пошла к докторам. Рентген показал, что сустав в ступне полностью разрушился. Но врачи успокоили и предложили процедуру по его замене, - рассказала Ольга.
svZ8ADS61Y5-EjeMKIpbrCPL6cC_Pqxtlkpgo2AUEY_nypRzmuZI7eHDzKYrjcdRbeup-YFBrJxSeqCcro3nxQ8z.jpg

Фото: Ирина Бойкина

Такая операция в Самарской области прошла впервые. Керамический протез разработали специалисты НИИ Бионики и персонифицированной медицины Клиник СамГМУ. Детальной точности удалось добиться с помощью компьютерной томографии.

- В основе эндопротеза – циркониевая керамика. Новизна метода заключается в том, что протез полностью соответствует индивидуальным анатомическим особенностям конкретного пациента. Он замещает разрушенную костно-хрящевую ткань и позволяет человеку восстановить способность ходить и даже бегать. Срок службы – не менее 10 лет, - отметил заведующий отделением травматологии-ортопедии № 1 Клиник СамГМУ Александр Панкратов.

Артроз и деформация первого плюснефалангового сустава встречается примерно у 35-40 % людей. Причиной развития недуга могут быть травмы, заболевания и наследственные факторы. Как говорят врачи, плюснефаланговый сустав берет на себя максимальную нагрузку. При ходьбе и беге происходит "перекат" с пятки на наружный край стопы и большой палец. Поэтому любая патология сустава обрекает человека в лучшем случае на постоянное ношение ортопедической обуви, в худшем – на хромоту и инвалидность.

Хирургические методы - одни из самых распространенных в лечении деформирующего артроза. Прежде хирурги проводили артродезирование - операцию по фиксированию сустава в наиболее выгодном положении. Но способ стабилизации плюснефалангового сустава не может восстановить подвижность и функциональность стопы. Результаты лечения часто не удовлетворяют ортопедов и пациентов. Человек не перестает хромать, и движения его ограничены.

4FX2YtfajfbMeYNVCJeTFje93hV191KsftttwRn9Zrbmo9lWgfph-OfcTtv4Vn5uXCYju2uOLSKMRwEiSrNuEYRg.jpgФото: Ирина Бойкина

Внедрение новой методики позволит пациенту встать на ноги уже буквально на следующий день. Правда, делать это нужно будет в специальной обуви, которая предназначена для послеоперационной реабилитации. А уже через шесть недель можно будет вести привычный образ жизни.

- Операции на стопах и кистях рук считаются очень сложными и кропотливыми. Делаются под "местной" проводниковой анестезией, которая позволяет пациенту оставаться в сознании. Хирурги удаляют разрушенные части кости, а поврежденный сустав заменяют на керамические эндопротезы по типу шарниров, - рассказал врач травматолог-ортопед Денис Згирский.

В Самарской области работа по развитию системы здравоохранения, внедрению передовых методик в медицине, оказанию своевременной и качественной медпомощи жителям ведется при поддержке губернатора Дмитрия Азарова. Впервые эндопротезирование с использованием индивидуальных протезов, произведенных на базе университета, провели в Самаре в 2021 году. Это была первая в России операция по эндопротезированию тазобедренного сустава. Затем врачи установили пациенту керамический имплант на плечевом суставе.


поделиться: