sovainfo.ru

Самарские врачи прооперировали 3-летнего мальчика с патологической хрупкостью костей

Врачи Самарской областной детской клинической больницы им. Н. Н. Ивановой провели сложную операцию трехлетнему пациенту. У Артема редкое заболевание - несовершенный остеогенез.

Самарские врачи прооперировали 3-летнего мальчика с патологической хрупкостью костей Фото: Минздрав Самарской области

В региональном Минздраве рассказали, что данный вид операции медики освоили в этом году. Подобные хирургические вмешательства делают по мировому стандарту всего в 8 больницах России. В их числе и самарская.

Врачи рассказали, что несовершенный остеогенез – это редкое генетическое заболевание. У людей с этой болезнью повышенная хрупкость костей и переломы могут случаться даже без травмы и при малейшем движении.

Операцию делают с помощью внутрикостных раздвижных конструкций — телескопических штифтов. Прооперировали маленького пациента при поддержке благотворительного фонда.

Операцию провел врач - травматолог-ортопед Самарской областной детской клинической больницы им. Н. Н. Ивановой Павел Рыжов:

- Это уже вторая операция, которую проводим на нижних конечностях трехлетнего Артема. Первую мы выполнили летом. Телескопические штифты позволяют предотвратить деформации костей и переломы, и даже если перелом случается, то он происходит без смещения. Зачастую пациент даже не нуждается в гипсовой иммобилизации. Конструкция похожа на выдвижную антенну телевизора.

Также во время этой операции впервые применили регионарную анестезию - блокаду бедренного и седалищного нерва.

А недавно самарские кардиохирурги провели уникальную операцию по установке сердечного клапана ребёнку.


поделиться:


Новости партнеров 16+