sovainfo.ru

Самарские врачи осмотрели более 80 детей Исаклинского района

В муниципалитете прошел прием детей специалистами выездной консультативной поликлиники педиатрического корпуса СОКБ им. Середавина. Для обследования детей работал мобильный лечебный модуль "Здоровый ребенок".

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Развитие детского здравоохранения - одно из важных направлений профильного национального проекта, инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В развитии и поддержке системы здравоохранения в том числе заключается стратегия лидерства губернатора Дмитрия Азарова. Особое внимание глава региона уделяет повышению доступности и качества медицинской помощи для детей.

Врачи проводят осмотры малышей до года, медицинские осмотры детей разных возрастных групп, в том числе и при поступлении в образовательные учреждения.

Как рассказал и. о. главного врача Исаклинской ЦРБ Александр Медведев, для родителей и детей это очень важно, так как можно в течение дня пройти осмотр всех необходимых специалистов, получить заключение о состоянии здоровья ребенка, рекомендации, договориться о дальнейших осмотрах.

Консультативная работа осуществляется по разным направлениям: неврология, офтальмология, детская эндокринология, детская урология-андрология, травматология-ортопедия, детская хирургия и многое другое.

Также проводятся лабораторные исследования. Модуль "Здоровый ребенок" оборудован для этого всем необходимым, даже портативным аппаратом ультразвуковой диагностической системы, имеющим датчики для проведения УЗИ щитовидной железы, органов брюшной полости и почек, органов репродуктивной системы, ЭХО-КГ и тазобедренных суставов. Состав выездной бригады формируется индивидуально, на основании заявки от лечебного учреждения.

И. о. руководителя выездной консультативной поликлиники, детский уролог, андролог больницы им. Середавина Роман Брятов пояснил:

- Мы выявляем детей с патологиями, которые подлежат дальнейшему диспансерному наблюдению, а также госпитализации в педиатрический корпус больницы СОКБ.

После осмотров специалистов осуществляется отбор пациентов на лечение в областные и федеральные учреждения, в том числе формируются программы реабилитации и наблюдения для детей с хронической патологией.

За весь период существования подразделения осуществлено 1036 выездов в 18 городов и районов губернии, осмотрено более 68 тысяч детей.

Самарские врачи осмотрели более 80 детей Исаклинского района Фото: sova.info


поделиться: