sovainfo.ru

Самарские волонтёры очистили Проран от бытового мусора и посадили на острове сибирские сосны

Более ста человек приняли участие в экологической акции "Мы чистим мир". Активисты навели порядок на острове Проран и подарили этим местам новые деревья. К акции присоединились и сотрудники Куйбышевского НПЗ.

Самарские волонтёры очистили Проран от бытового мусора и посадили на острове сибирские сосны Фото: предоставлено АО "КНПЗ"

Волонтеры завода подошли к уборке со знанием дела - опыт в таких делах есть, и немалый. Экипировались по погоде, поэтому легкий моросящий дождик заводчан не смутил. Участники акции рассредоточились на 10 гектарах береговой линии. Мешки быстро наполнялись бытовым мусором: особенно много целлофановых пакетов, бутылок и банок. После летнего наплыва туристов местность просто усеяна многочисленными запчастями от мангалов, покореженными решетками для жарки мяса... А во время половодья весь этот опасный хлам мог бы оказаться в воде, поэтому так важно вывезти его сейчас.


Фото: предоставлено АО "КНПЗ"

- Убирать за собой может каждый - это под силу даже ребенку. Но пока экологическое воспитание еще не доросло до должного уровня, помогать природе будут те, кто уже понял, как это важно, - считает начальник отдела окружающей среды АО "КНПЗ" Анна Ильина.

Помощь волонтёров острову можно измерить в цифрах: участники очистили 10 гектаров берега и собрали три тонны мусора - отправили 200 мешков на сортировку и переработку.


Фото: предоставлено АО "КНПЗ"

Акция на этом не закончилась, а плавно переросла в другую: волонтеры, кроме чистоты, оставили острову еще один подарок - посадили 40 сибирских сосен.

Сотрудники КПНЗ не первый год появляются на Проране в качестве экологических активистов. Опыт у заводчан огромный - регулярные субботники по уборке городской территории, скверов, берегов Волги и более мелких рек Куйбышевского района. А на самом предприятии давно практикуют раздельный сбор мусора: собирать макулатуру, пластиковые бутылки и крышечки, отработанные батарейки здесь добрая традиция.


Фото: предоставлено АО "КНПЗ"


поделиться:


Новости партнеров 16+