sovainfo.ru

Самарские волонтеры шьют чехлы для бронежилетов

В регионе добровольцы освоили новое направление помощи бойцам на передовой. Они разработали несколько моделей чехлов для бронежилетов. Изделия по лекалам отшивают в нескольких районах Самарской области. "За ленточку" уже отправили первую партию, которая получила хорошие отзывы от военнослужащих. В ближайшее время одному из самарских подразделений передадут еще 30 чехлов.


Проект "Самарская крепость" для его координатора Ивана Пятых стал личной историей. Он тренер по фехтованию, руководитель исторического клуба. Несколько его учеников были мобилизованы, и с самых первых дней их службы он начал помогать им – организовал сбор гуманитарной помощи, участвовал в закупках снаряжения, а также вместе с другими волонтерами шил необходимые вещи сам.

Начинали с подсумков для аптечек и магазинов. А теперь осваивают более сложные, но жизненно необходимые на фронте изделия. Бойцам отправляют чехлы для бронежилетов, в которые ребята могут поставить противоосколочные или бронеплиты.

- Я нашел специалиста, который разбирается в экипировке. Он давал образцы, мы пытались их воспроизвести из доступных на тот момент гражданских материалов. Отрабатывали конструкцию, технологию, отдавали ребятам на испытание на полигон, - рассказывает Иван. - Постепенно разработали модели, которые пойдут в серию, нашли поставщиков материалов и волонтеров, которые будут помогать с изготовлением и транспортировкой изделий.

По инициативе одного из координаторов проекта, руководителя общественной организации воинов запаса и ветеранов "Граница" Юрия Борисенко администрация Самарского района предоставила помещение под цех. Оборудование закупили в том числе при помощи военнослужащих, которые, как никто другой понимая важность такой работы, передали для этих целей часть своих выплат по ранению.

В закупке материалов помогло руководство Кинель-Черкасского района. Там же нашлись мастерицы – преподаватели технологии, которые в свободное от основной работы время шьют детали для чехлов.

Всего в проекте задействовано более 20 человек. Все лекала волонтеры разработали сами. Разбирали предоставленные образцы, изучали, из каких материалов они сделаны, как их правильно собрать, прописывали технологические карты, изготавливали шаблон, а затем собирали опытный образец, который проверяли на полигоне или в реальных боевых условиях.

Тестируют новые модели самым тщательным образом: боец надевает жилет и выполняет все необходимые действия – пробует в нем бегать, ползать, забираться в технику, прыгать в окоп. По итогам такой проверки ребята присылают свои замечания, изделия дорабатывают и только потом выпускают в серийное производство.
Для изготовления чехлов используют отечественные материалы – нейлоновые ткани кордуру и кордон, а также нейлоновые стропы и нитки повышенной прочности. Работа, по словам Ивана Пятых, несложная – здесь используются простые швы, главное – научиться аккуратно подавать материал под иглу. Необходимые операции даже новички осваивают буквально за пару часов.

На пошив полного комплекта, включающего защиту корпуса, наплечники, напашник и воротник, уходит три полных рабочих дня. На каждом этапе – обязательный контроль качества деталей и сборки, цена ошибки здесь слишком высока – даже небольшой брак может стоить бойцу жизни.

По словам командира разведывательного взвода, отзывы на экипировку, пошитую волонтерами, исключительно положительные – даже в сложных условиях лесополосы она не рвется и не затирается, полностью выполняя свои функции.

"За ленточку" отправили уже 10 чехлов, сейчас готовят новую партию – еще 30 изделий. Их передадут военнослужащим из самарских подразделений.

- Там воюют наши ребята, и мы поддерживаем их, передаем им адресную гуманитарную помощь, - говорит Юрий Борисенко. - Вся страна работает только на них. Мы и дальше будем помогать, чем можем – столько, сколько потребуется. Мы все делаем общее дело: они там, а мы здесь, обеспечивая надежный тыл.


поделиться:


Новости партнеров 16+