sovainfo.ru

Самарские ученые успешно испытали новейший метод замены костей стопы

Открытие имеет все шансы стать альтернативой ампутации конечности и спасением для пациентов, страдающих сахарным диабетом и остеоартропатией. Идея и разработка нового метода принадлежит сотрудникам Центра Национальной технологической инициативы "Бионическая инженерия в медицине", который базируется в Самарском государственном медуниверситете. Именно здесь, в СамГМУ, ученые занимаются созданием имплантов, в основе которых лежат донорские органы. Первые операции по замене пяточной кости биоимплантами провели врачи клинической больницы имени С. С. Юдина в Москве. Оперировали пациентов в возрасте от 30 до 70 лет с диабетической остеоартропатией, остеомиелитом, травмами и другими патологиями, при которых нарушается опорная функция стопы.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

- Импланты наиболее адаптированы под пациента. Они применяются для восстановления разрушенных соединительных и опорных тканей. Со временем на их месте формируется собственная живая ткань. Создание импланта стопы – это новая ступень в нашей работе. Мы первыми в России разработали этот метод и получили за него премию Архимеда – высшую награду для изобретателей, - рассказала руководитель Центра биомедицинских клеточных продуктов Центра НТИ СамГМУ Лариса Волова.

Первый этап создания импланта – 3D-моделирование. Сначала внутреннюю часть стопы "рисуют" на экране компьютера, опираясь на томографию. Учитываются индивидуальные параметры пациента. Работа ведется под пристальным вниманием эксперта по анатомии. Результат согласовывается с хирургами. После этого цифровая модель импланта отправляется на производство в научно-образовательный центр. Здесь на специальных станках с числовым управлением из костного блока "выпиливается" имплант. После радиологической очистки и стерилизации его можно имплантировать в тело пациента.

В свою очередь хирурги готовят пациента к протезированию. На первом этапе врачи удаляют пораженный участок стопы и замещают его антибактериальным цементным наполнителем. Когда воспаление спадает, временный фермент удаляют и устанавливают биоимплант. После операции стопа фиксируется с помощью аппарата Илизарова. Через 6-8 месяцев аппарат снимают, и пациент может передвигаться самостоятельно.

- Разработка актуальна для людей, страдающих синдромом диабетической стопы и артропатией Шарко. Это тяжелое осложнение сахарного диабета в виде инфекции, язв или разрушения глубоких тканей, в результате которого человек становится инвалидом. Также метод подходит для реконструкции костей стопы после травм. После полутора лет биодеградируемый имплант интегрируется в "родные" ткани, - пояснила руководитель лаборатории 3D-моделирования тела человека Центра НТИ "Бионическая инженерия в медицине" СамГМУ Айкуш Назарян.

Всего было сделано 15 подобных операций. По истечении полугода ученые выяснили, что имплант не вызывает отторжения в организме пациента.

В Самарской области развитию науки, поддержке ученых особое внимание уделяет губернатор Дмитрий Азаров. По инициативе главы региона в области создан научно-образовательный центр мирового уровня, объединивший несколько регионов страны. В НОЦ "Инженерия будущего" вошел и Самарский медуниверситет, который работает над проектами для практической медицины.



поделиться: