sovainfo.ru

В Самаре наградили школьников-победителей детского научного фестиваля "Space π. Открытый космос.2.0"

9 апреля в "МТЛ «Арене" прошло награждение лауреатов детского научного фестиваля Российского движения школьников "Открытый космос".

В Самару приехало около 500 школьников из 62 регионов России. Все они – авторы лучших научно – технических работ Всероссийского проекта "Space π. Открытый космос.2.0".

Юный возраст конкурсантов никак не сказался на смелости и масштабности их научных замыслов. Они привезли в космическую столицу проекты по исследованию объектов галактической астрофизики, созданию флотилии малых космических зондов, разработки экологического "ковчега" XXI века, программы по улучшению жилищных условий космонавтов в космосе и построению орбитального сервера. Это говорит о том, что второй год проект "Открытый космос" своей цели достигает: дети интересуются космическими технологиями, хотят исследовать космос, мечтают использовать его возможности для улучшения жизни на Земле.

Одной из задач фестиваля было показать школьникам возможности, которые государство готово им предоставить, чтобы они развивали свои научные таланты, не теряли интереса к космической индустрии, знакомились с единомышленниками со всей России.

– Такие мероприятия нужны, чтобы собрать в Самаре наиболее одаренных, замотивированных школьников, привлечь их на учебу в университет, выявить их таланты, поддержать, чтобы они захотели остаться на самарской земле и работать на наших предприятиях. Это одна из основных задач, которую ставит перед университетом правительство Самарской области и губернатор Дмитрий Игоревич Азаров, – отметил ректор Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева Владимир Богатырев.

За время фестиваля ребята посетили музей "Самара Космическая", лекции и лаборатории Самарского университета имени С.П. Королева, выставки и интерактивы "Самарского областного центра детско-юношеского технического творчества".

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, обращаясь к участникам фестиваля на церемонии закрытия, подчеркнул, что их исследования важны для будущего космической отрасли России:

– Каждый из вас, я надеюсь, продолжит свою научную работу. Обменявшись опытом, услышав мнение ученых, вы внесете коррективы в свое исследование, которое даст в будущем серьезный задел лидирующим позициям нашей страны по освоению космоса.

В выступлении губернатор отметил масштабный вклад самарских аэрокосмических предприятий в развитие отрасли и в создание космического оборонного щита страны.

– Я поздравляю вас с вашими открытиями, исследованиями, с тем, что вы люди целеустремленные и настойчивые. И такая целеустремленность точно доведет вас до космических высот, – сказал в заключении Дмитрий Азаров.


поделиться:


Новости партнеров 16+