sovainfo.ru

Федеральные специалисты высоко оценили готовность Самарской области к внедрению беспилотной авиации

Об этом стало известно в ходе профильного расширенного выездного совещания. В нем участвовали представители регионального правительства, Росавиации, госкорпорации по организации воздушного движения, научно-исследовательских учреждений и предприятий.

Федеральные специалисты высоко оценили готовность Самарской области к внедрению беспилотной авиации Фото: Unsplash.com

В нашей губернии работа в этом направлении связана с совместной деятельностью местных властей и компании "Транспорт будущего". Недавно она запустила первый этап производства беспилотников (БАС) в особой экономической зоне "Тольятти".

А до этого в регионе в начале ноября оперативно разработали и запустили экспериментальный правовой режим (ЭПР) по использованию БАС. Министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов уточнил:

- ЭПР даст региону возможность стать точкой роста развития отрасли БАС для скорейшего внедрения новых технологий в экономику страны. Применяя опытные дроны, проводя экспертизы и сертификацию новых образцов, мы ускорим это развитие. В Самарской области уже создан специальный Научно-производственный центр, открыто опытное производство самих беспилотников. На финальной стадии утверждение посадочных площадок для развития БАС.

Беспилотники в губернии планируют использовать для доставки грузов, обработки сельскохозяйственных угодий, работ МЧС, мониторинга инфраструктурных объектов. Для улучшения их работы в Самарской области запустят профильный научно-производственный центр в "Жигулевской долине" и дронопорты. В последних будут разрабатывать и тестировать новое оборудование.

Достижения региона в направлении БАС отметил начальник управления радиотехнического обеспечения полетов и авиационной электросвязи Росавиации Эдуард Войтовский. По его словам, опыт Самарской области необходимо передать другим субъектам страны.

Его поддержал гендиректор госкорпорации по организации воздушного движения. Отдельно он предложил развивать цифровые системы БАС.

В декабре этого года в Самарской области запустили беспилотник для мониторинга дорожной ситуации на трассе от Кинеля до Отрадного.

В начале того же месяца ученые самарского вуза создали мощный газотурбинный двигатель для грузовых беспилотников.


поделиться:


Новости партнеров 16+