sovainfo.ru

Самарские студенты-авиастроители смогут получать мотивационные выплаты

Студентам-авиастроителям из Самары смогут выплатить мотивационные от "Ростеха". Помощь молодым специалистам будет составлять от 10 до 25 тысяч рублей. Также появится возможность с первого курса принять участие в крупных технологических проектах госкорпорации. 

Самарские студенты-авиастроители смогут получать мотивационные выплаты Фото: pixabay

Такие привилегии доступны для 9 крупнейших университетов страны, в том числе Самарского университета им. С.П. Королёва. Для этого запущена Всероссийская программа обучения инженеров нового поколения для авиастроительной отрасли "Крылья Ростеха". Студенты, которые примут в ней участие, могут получить финансовую поддержку или заявиться в интересные профессиональные проекты. 
 
В этом году в пилотные группы планируется набрать больше 120 студентов. Начинающие авиастроители будут получать знания по специальным программам или работать в структурах госкорпорации. При этом учащимся выплатят мотивационную часть. 
 
"Ростех" сейчас готов поддерживать перспективные и масштабные проекты. Студенты будут получать образование высочайшего уровня. В будущем они смогут легко найти работу на российских производствах. 
 
Индустриальный директор авиационного кластера "Ростеха" Анатолий Сердюков резюмировал: 

- Мы делаем ставку на ребят, которые увлечены новыми технологиями - в первую очередь тех, чьи родители работают в авиаотрасли. 

В этом году набирают студентов по направлению "Проектирование авиационных и ракетных двигателей". Средний балл по аттестату должен быть не ниже 4, необходимо хорошее знание английского языка, а ЕГЭ - суммой не меньше 210 баллов. 

Для комфортной учебы студентов создана мощная экосистема, есть международные лаборатории и интерактивные учебные классы. 

Исполнительный директор ИДЭУ Самарского университета им. С.П. Королёва Виталий Смелов подчеркнул: 

- Технологическая платформа Самарского университета им. С.П. Королёва является надежным фундаментом для подготовки элитных специалистов в области двигателестроения. К 2024 году в ИДЭУ планируется создать мультидисциплинарный кросс-отраслевой комплексный тренажер с элементами дополненной и виртуальной реальности для проектирования и создания перспективных двигателей. 

Студенты проходят обучение за счёт финансовых вложений компаний-работодателей. Все программы продуманы так, чтобы после прохождения студенты могли сразу приступить к работе, не имея "пробелов" в необходимых знаниях. Пилотные группы будут изучать не только конструкторские IT-компетенции, но и английский язык. Также предусмотрены международные стажировки. 

В основе специально разработанной программы обучения заложена созданная госкорпорацией модель взаимодействия с вузами, при которой "Ростех" требует достижения измеримых показателей эффективности как от вуза, так и от студента. Поэтому учащиеся точно не смогут "халтурить". При плохих оценках их ждёт отчисление. В этом случае молодым специалистам придётся выплатить работодателю стоимость обучения.


поделиться: