sovainfo.ru

В Самарской области акция "Тотальный диктант" впервые пройдет сразу на двух языках

Самара вошла в число 18 городов России, где "Тотальный диктант" напишут впервые на двух языках -  русском и английском, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу проекта. Всемирная акция проверки грамотности стартует 10 апреля. Она пройдет в 17-й раз. В этом году свою грамотность проверят около 300 тысяч человек. 

В Самарской области акция "Тотальный диктант" впервые пройдет сразу на двух языках Фото: Ирина Бойкина

На сайте totaldict.ru 31 марта откроется регистрация на площадки акции этого года. Участники "Тотального диктанта" смогут проверить, хорошо ли они помнят правила правописания не только в русском языке, но и в английском. На двуязычные проверки правописания заявлены 52 площадки в России - от Владивостока до Москвы, в том числе Самара.

Напомним, "Тотальный диктант" - общественный проект, который реализуется силами активистов и волонтеров. Впервые он прошел в 2004 году как акция студентов гуманитарного факультета Новосибирского госуниверситета. Цель акции - привлечь внимание к грамотности и убедить каждого, что это важно, а изучение языка может быть увлекательным занятием.

Для "Тотального диктанта-2021" текст написал знаменитый писатель и журналист Дмитрий Глуховский - обе версии, на русском и английском языках. Акция на английском языке пройдет через полтора часа после начала русскоязычного диктанта. Организаторы отмечают, что при проверке текстов не будут снижаться оценки за пунктуационные ошибки - только за орфографические. Эксперты "Тотального диктанта" уже предупредили участников: тексты будут интересными, но сложными, с множеством вариантов расстановки знаков препинания. 

В пресс-службе акции уточнили, что диктант прочтут четырежды. В Москве и близких к ней часовых поясах работу напишут в 14:00 (для участия нужно зарегистрироваться бесплатно на сайте проекта на одной из предложенных площадок). Проверить знания можно будет и онлайн по интернет-трансляциям. В 8:00 ее проведут из Владивостока, в 10:00 - из Новосибирска, в 14:00 текст прочтет сам автор Дмитрий Глуховский из Якутска. В 23:00 начнется диктовка из Нью-Йорка. 

На площадках текст диктанта, как обычно, прочтут звезды спорта и телевидения, известные актеры, музыканты: Диана Арбенина, Алексей Кортнев, Владимир Познер, Андрей Макаревич, Алла Михеева, Василий Уткин, Дмитрий Быков и многие другие. 

Результаты проверки опубликуют на сайте totaldict.ru через две недели после акции. 

В Самаре "Тотальный диктант" начнется в день проведения акции 10 апреля в 15:00 по местному времени. В этом году площадки Самары, а их 18, в том числе Самарский университет и библиотеки города, будут работать в смешанном - очном и дистанционном - форматах. Новости по организации акции можно отслеживать в группе ВКонтакте "2021 Тотальный диктант в Самаре". 

Накануне диктанта в областной столице пройдут подготовительные занятия, на которые могут прийти все желающие (вход свободный): 

- библиотека №1, пр. Карла Маркса, 165: 31 марта, 7 апреля, 15:00; 
- библиотека № 8, ул. Н. Панова: 17 марта, 7 апреля, 18:00; 
- библиотека № 15, ул. Республиканская, 59: 23 марта, 30 марта, 6 апреля, 15:00; 
- библиотека № 21, ул. Г. Димитрова, 7: 18 марта, 25 марта, 31 марта, 8 апреля, 18:00. 


поделиться:


Новости партнеров 16+