sovainfo.ru

Самарские специалисты отрасли АПК оценили продление господдержки льготного кредитования

Самарские эксперты отрасли АПК оценили продление господдержки льготного кредитования, о которой в четверг, 7 апреля, заявил премьер-министр Михаил Мишустин, выступая в Государственной думе.

Самарские специалисты отрасли АПК оценили продление господдержки льготного кредитования Фото: Юлия Рубцова

Директор бюджетного учреждения дополнительного профобразования "Самара - АРИС" Ильдар Галиев считает очень важным, что Правительство продолжит поддерживать льготное кредитование сельхозпредприятий и КФХ.

- Аграрии Самарской области часто пользуются льготными кредитами и приобретают технику по программам "Росагролизинга". Это очень востребованные механизмы для развития хозяйств и предприятий, - отметил Ильдар Галиев.

Напомним, сельхозпроизводители могут брать льготные кредиты на развитие сельского хозяйства по ставке до 5 % годовых. Кредиты выдают банки, а государство компенсирует им недополученные из-за сниженной процентной ставки доходы. Льготные займы предоставляют под 1-5 % годовых.

Как сказал председатель Правительства, в России в 2022 году на поддержку АПК, в том числе на развитие льготного кредитования, выделили беспрецедентно крупную сумму - больше 200 млрд рублей.

Глава кабмина представил в парламенте расходы федерального бюджета на поддержку отрасли сельского хозяйства. Так, 30 млрд рублей выделили на льготное кредитование предприятий АПК для проведения посевной кампании, 26 млрд рублей - на поддержку системообразующих агрохолдингов, 12 млрд рублей - на компенсирование затрат "Росагролизинга" для покупки сельхозмашин, необходимых аграриям.

- Мы никогда такие средства не выделяли. Результат отличный. Средства, которые запланированы, достаточны для того, чтобы дальше продолжать двигаться, - сказал Михаил Мишустин.

Он подчеркнул, что по решению Президента России Владимира Путина выделили дополнительно 153 млрд рублей на поддержку агропромышленного комплекса.

Ещё 2,5 млрд рублей направили на субсидии хлебопекам, 2 млрд рублей - на развитие транспортной логистики, 5 млрд рублей - на создание селекционных центров. Уделят внимание и повышению качества жизни людей в сельской местности.

В 2022 году возведут 93 объекта, в том числе дома культуры, школы, детские сады, спорткомплексы, детские площадки на общую сумму 16,5 млрд рублей в 45 регионах России. В 2021-м построено больше 200 зданий соцучреждений.

Поддержка отрасли осуществляется за счет средств, выделенных по нацпроекту "Международная кооперация и экспорт". Как рассказала начальник отдела по племенной работе регионального Центра обеспечения деятельности АПК Альмагуль Живалбаева, в рамках реализации региональной составляющей федерального проекта "Экспорт продукции АПК" в Самарской областной ветеринарной лаборатории установили современное оборудование - молочный анализатор Combifoss7, который оценивает качество молока по 12 показателям. Новые возможности лаборатории востребованы не только у самарских животноводов, но и у их коллег из Ульяновской и Оренбургской областей. 


поделиться:


Новости партнеров 16+