sovainfo.ru

Самарские школьники победили в чемпионате Москвы

Команда самарских старшеклассников FBA (Future Business Analysts) одержала победу над 155 столичными конкурентами и стала абсолютным победителем отборочного этапа города Москвы Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству.

Самарские школьники победили в чемпионате Москвы Фото: афиша

- Приехали из Самары и победили, чтобы москвичи не зазнавались. Это удивительно и необычно, но лучшими в соревновании среди москвичей стали школьники из Самары, воспитанники Академии для одаренных детей (Наяновой), - отметила Тамара Протасевич, директор по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися Высшей школы экономики.

Она пояснила: поскольку организаторами из ВШЭ было решено в этом году не создавать в Самарской области свою площадку, представители губернии могли присоединиться к участникам конкурса в любом из 22 регионов.

Всероссийский кейс-чемпионат школьников по экономике и предпринимательству считается одним из престижных соревнований для детей и подростков. Он включён в Перечень олимпиад и конкурсов Министерства просвещения РФ, что для победителей означает дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в вузы. В чемпионате традиционно участвуют ученики 9-11 классов и студенты профессиональных колледжей.

В 2021 году соревнование проводилось в онлайн-формате. Чтобы принять в нем участие, командам из 3-4 человек необходимо было зарегистрироваться и прислать видеовизитку. На региональный этап приглашались обладатели лучших видеовизиток, каждому из членов команд направлялись ссылки на задания. Все желающие предварительно могли пройти обучающий онлайн-курс "Решение кейсов: от задачи к презентации проекта заказчику".

Задания, или бизнес-кейсы, разрабатывались действующей консалтинговой компанией. Так, например, перед участниками стояла задача предложить новое издание реальной настольной игры "Имаджинариум": продумать, как его персонализировать и чем дополнить, чтобы возродить угасающий фанатский интерес. Для выхода на конкретные показатели продаж члены команды должны были изучить российский рынок настольных игр, бренды и их целевую аудиторию, разработать стратегию продвижения подарочной версии, просчитать ее окупаемость и проанализировать риски.

- Мы старались найти и предложить наилучшее решение для своей задачи. Сначала очень расстроились, что не увидели себя в числе призеров. Очень растерялись. А потом наступила эйфория от высокой оценки проделанной нами работы, - рассказал член команды FBA Дмитрий Зиганшин.

Вместе с друзьями Ильей Власовым и Павлом Суворовым он примет участие в финале Всероссийского кейс-чемпионата, который пройдёт в онлайн-формате 4 и 5 декабря 2021 года.

Высокие результаты представителей Самарской области на олимпиадах и конкурсах Министерства просвещения РФ - результат планомерной и эффективной работы областного Правительства в сфере образования, реализуемой по принципу комплексного подхода, когда обеспечено детальное взаимодействие между педагогическим и родительским сообществами для решения вопросов в сфере образования и воспитания детей. Всесторонняя поддержка системы образования, в том числе создание благоприятных условий и социальных лифтов для одаренных детей и молодых специалистов, - часть Стратегии лидерства Самарской области, созданной по инициативе губернатора Дмитрия Азарова на основе предложений, озвученных жителями региона. Глава региона неоднократно подчеркивал, что будущее нашего региона во многом формируется системой образования, поэтому важно не только обеспечить качественное школьное образование, но также предоставить возможность для всестороннего развития детей.


поделиться:


Новости партнеров 16+