Самарские рапиристы выиграли чемпионат России

На соревнованиях, прошедших в Сочи, отличились призеры Игр-2020 братья Бородачевы. В личном зачете Кирилл занял первое место, Антон - третье. В составе сборной Самарской области они завоевали золотые медали командного турнира.

Самарские рапиристы выиграли чемпионат России Фото: Юлия Рубцова

Триумфаторами чемпионата по фехтованию стали наши спортсмены. Высшую ступеньку пьедестала почета заняли шпажист Павел Сухов и рапирист Кирилл Бородачев. Бронзовые медали завоевали рапиристы Антон Бородачев и Дмитрий Трофимов. Также сборная Самарской области впервые одержала победу в командном зачете. Вместе с братьями Бородачевыми обладателями золота стали Дмитрий Трофимов и Евгений Соловьев.

Сначала волжане разгромили сборные Нижегородской области (45:20), Санкт-Петербурга (45:19) и Московской области (45:17). В финале им противостояли многократные чемпионы страны - рапиристы из Башкортостана. Этот поединок эксперты федерации фехтования России оценили как один из самых интересных во всем чемпионате.

Перед решающим боем между олимпийским чемпионом, призером двух Игр Тимуром Сафиным и двукратным чемпионом России Кириллом Бородачевым счет составлял 40:36 в пользу Башкортостана. Самарец смог нанести девять уколов подряд и вышел вперед (43:40) за 14 секунд до сирены. Сафин перевел поединок в овертайм (43:43). В первой же атаке, на второй секунде дополнительного времени, Бородачев принес Самарской области победу (44:43).

Кстати, в личном зачете Кирилл получил золотую медаль, одолев того же Тимура Сафина (15:8). В полуфинале он победил брата Антона со счетом 15:14.

Антон Бородачев, призер Олимпиады 2020 года, чемпион России 2022 года:

- Мы с братом тренируемся вместе и отлично знаем друг друга. Поэтому приходится хорошо подумать, как обыграть его в поединке. Это очень интересно. На чемпионате бой выиграл Кирилл. Потом мы объединились и фехтовали за команду Самарской области.