Самарский шпажист выиграл чемпионат России

Павел Сухов к серебру Токио добавил золото первенства России.

Самарский шпажист Павел Сухов стал чемпионом России по фехтованию. В финальном поединке 33-летний спортсмен обыграл двукратного чемпиона страны Сергея Ходоса из Московской области - 14:11. И впервые в карьере выиграл золотую медаль национального чемпионата.

В личном чемпионате страны по фехтованию на шпагах участвовало 125 спортсменов. От Самарской области в спорткомплексе поселка Сириус, входящего в город Сочи, выступали семь шпажистов. Но в число четвертьфиналистов пробился только Сухов.

В поединках на выбывание самарец одного за другим обыграл Владимира Чичева из Ленинградской области - 15:13, Георгия Буянова из Москвы - 15:12. А в финале победил уроженца Казахстана, с 2010 года выступающего за сборную России Сергея Ходоса. В коллекции самарского шпажиста есть золотые и бронзовые медали с чемпионатов мира, Европы и серебро Олимпиады-2020. Но чемпионом России в личном зачете Сухов стал впервые.

Второе место занял Сергей Ходос, бронзовыми призерами стали Буянов и Артем Саркисян из Санкт-Петербурга.