sovainfo.ru

Самарские офтальмологи провели уникальную операцию

Пациенту со сложным случаем восстановили зрение. Ему помогли самарские офтальмологи.

Самарские офтальмологи провели уникальную операцию Фото: Дмитрий Бурлаков

- Мы добились удивительного результата благодаря использованию нового аппарата, - рассказывает главный врач больницы имени Ерошевского Андрей Золотарев. - Это один из эксимерных лазеров экспертного уровня. Он отличается наивысшей точностью, безопасностью, скоростью лечения и широкими возможностями. Он предназначен не только для лазерной коррекции зрения, но и позволяет решать проблемы с роговицей глаза, которые ранее считались неразрешимыми. Мы применяем довольно большое количество приборов, которые дают дополнительную информацию о состоянии роговицы глаза. Новый лазер позволяет все их учитывать при проведении операции и достигать высочайшей точности действий. Это дает дополнительную гарантию качества и безопасности.

Житель Тольятти Сахиб Джамалов - пациент офтальмологического профиля со стажем. Сначала наблюдался по месту жительства, затем получил направление в областную клинику имени Ерошевского. Здесь ему в разные годы выполнили пересадку роговицы на обоих глазах. Но устойчивого эффекта добиться на тот момент не удалось. В июле этого года ему выполнили очередную операцию с использованием нового лазера.

- Сейчас я чувствую себя хорошо, зрение нормализовалось, живу и радуюсь жизни, могу полноценно работать, - рассказывает пациент. - Я благодарен всем докторам, которые вернули мне зрение.

Заведующий отделением рефракционной микрохирургии больницы имени Ерошевского Степан Туровский рассказал, что такое сочетание патологий является довольно редким.

- На момент обращения острота зрения пациента составляла всего около четырех процентов, - говорит врач. - Мы наблюдали помутнение трансплантата роговицы и нарушение оптических показателей главного яблока - высокая близорукость, астигматизм. С помощью современных технологий и новейшего оборудования нам удалось одномоментно восстановить прозрачность трансплантата, устранить сложные нарушения оптики глаза. В этом заключается уникальность проведенного лечения.

Операция длилась всего несколько секунд, вмешательство было безболезненным. Теперь острота зрения пациента составляет около 90 процентов.

Операция выполнена по программе высокотехнологичной медицинской помощи в рамках ОМС. Также подобные операции выполняют в рамках медицинского туризма.


поделиться:


Новости партнеров 16+