sovainfo.ru

Самарские офтальмологи провели операцию жительнице Тольятти со сложной патологией роговицы

Офтальмологи самарской больницы имени Т.И. Ерошевского провели операцию пациентке со сложной патологией роговицы. Решить проблему со зрением, которая мучила жительницу Тольятти с подросткового возраста, удалось благодаря высокоточному лазеру нового поколения, сообщают в пресс-службе медучреждения.

Самарские офтальмологи провели операцию жительнице Тольятти со сложной патологией роговицы Фото: Самарская больница имени Т.И. Ерошевского

С 14 лет у жительницы Тольятти наблюдалось сниженное зрение из-за врожденной дистрофии роговицы. Пациентка находилась под постоянным наблюдением врачей-офтальмологов, но много лет недуг не поддавался лечению.

В 2015 году в 40-летнем возрасте она обратилась к врачам больницу им. Ерошевского с очень низкой остротой зрения и помутнением роговицы. Самарские врачи разработали программу лечения, провели ряд операций, в том числе по пересадке роговицы, удалению катаракты и замены хрусталика, лазерную коррекцию зрения. А недавно — оперативное вмешательство на высокоточном лазере нового поколения.

Заведующий отделением рефракционной микрохирургии Степан Юрьевич Туровский рассказал:

- Такие случаи являются одними из самых сложных в рефракционной микрохирургии, хирургии коррекции оптики глаза. Изначально пациентка имела сложную патологию – врожденную дистрофию роговицы, при которой человек постепенно теряет зрение. Пациентка перенесла пересадку роговицы, перенесла замену хрусталика - все это операции на оптических элементах глаза. Если мы пересаживаем роговицу, это как надеть человеку чужие очки. И эксимер-лазерная коррекция в данной ситуации позволяет сделать тонкую настройку оптики глаз такому пациенту и улучшить зрение. Мы провели эксимер-лазерное воздействие на трансплантате роговицы, сделали его форму более равномерной, соответственно оптика становится более правильной, и мы получаем более высокую остроту зрения.

Врач подчеркнул, что преимущество такой операции в том, что хирург практически ничего не делает руками. Лазер сам проводит испарение поверхностных слоев роговицы, выравнивая ее. Однако, несмотря на то, что сам процесс занимает чуть больше 5 минут, подготовка к нему длится несколько часов. Раньше такие операции часто являлись безнадежными. Еще несколько лет назад на лазерах предыдущего поколения таких высоких результатов достичь было невозможно.

Пациент Оксана Плотникова поделилась впечатлениями:

- Это очень быстрая процедура, очень комфортно, ощущений практически никаких. После операции единственное, что было – это затуманивание зрения, сейчас с каждым днем становится все четче и лучше. Остроты зрения еще нет, но зрение восстановилось, я замечательно вижу и уже даже могу читать и работать, вести полноценный образ жизни.

Теперь Оксане предстоит реабилитационный период. По словам врачей, он может длиться около месяца. Но важно, что сразу после операции пациенту заметен результат.

Как подчеркнули в медучреждении, новое функциональное оборудование позволяет проводить операции быстро и безболезненно. А оказание своевременной и качественной медицинской помощи - ключевая задача стратегии лидерства региона, разработанной по инициативе губернатора Дмитрия Азарова при активном участии жителей.


поделиться:


Новости партнеров 16+