sovainfo.ru

Самарские общественники: "Надо воспользоваться конституционным правом участвовать в выборах"

Избирательная кампания в России проходит честно и открыто. Об этом заявляют члены избирательных комиссий, эксперты и общественники.


В Самаре в период выборов в Государственную и Самарскую губернскую думу будет работать самая молодая участковая избирательная комиссия в стране. Возглавил УИК № 3045 сборщик ракет ПАО "Кузнецов" Валентин Сульянов:

- Наша УИК считается самой молодой в России. Мне предложили ее возглавить. Я пришел на собеседование к председателю территориальной избирательной комиссии и был назначен на эту должность. Мне всегда нравилось общаться с людьми, видеть новых людей, находить с ними контакт и общий язык. Я увидел, как работает избирательная система. Все под наблюдением. И могу сказать: все честно и открыто.

Доцент Самарского университета Павел Фадеенков также решил поучаствовать в выборном процессе:

- Как ученый привык к тому, что надо все проверять и нельзя опереться на какие-то слова, поэтому решил посмотреть сам, как все это проходит. Поучаствовать в этом процессе и, соответственно, представить правдивую информацию. Нас воспитывали так, что не нужно стоять в стороне, поэтому внутренняя потребность толкает этим заниматься.

По словам профессора Самарского университета, сопредседателя общественного штаба по независимому наблюдению за голосованием, члена Общественной палаты Самарской области Виктора Полянского, такого явно заметного конкурсного подхода политических партий к получению мандатов в Государственной думе не было давно:

- Это очень показательно для современного уровня политического и партийного плюрализма. Это даст достойный результат. Надо воспользоваться конституционным правом участвовать в выборах. Это активное избирательное право, обязательно выразить свою волю для того, чтобы процесс имел не только законный, но легитимный характер. Чтобы не только выборы были легитимны, но и сама публичная власть обладала легитимными основами. Призываю всех сделать выбор и сформировать достойный и важный институт нашей публичной власти - Государственную думу!


поделиться:


Новости партнеров 16+