sovainfo.ru

Павел Покровский об отказе ОБСЕ прислать наблюдателей: "Ни в одной стране мира выборы не проходят так открыто, как у нас"

Международные наблюдатели из ОБСЕ отказались ехать в Россию. Организация выдвинула завышенные требования и хотела квоту в 500 наблюдателей. В прошлые годы она была в разы меньше.

Павел Покровский об отказе ОБСЕ прислать наблюдателей: "Ни в одной стране мира выборы не проходят так открыто, как у нас" Фото: sova.info

Число мест оказалось ограничено и из-за коронавируса. Но Россия была готова принять делегацию ОБСЕ и предлагала организации наибольшее число наблюдателей из всех других международных организаций, однако те все равно отказались. Для сравнения - на президентских выборах в США от ОБСЕ было 25 наблюдателей, на выборах в Болгарии - 12, в Нидерландах - 5.

Россия руководствовалась требованиями безопасности. Не стоит забывать, что многие европейские страны закрыты из-за распространения в них дельта-штамма.

В любом случае на выборах в России международных наблюдателей будет столько же, сколько и планировалось. Их количество не уменьшится, поскольку места представителей ОБСЕ займут наблюдатели от других организаций.

Вот как прокомментировал отказ ОБСЕ член Общественной палаты РФ, зампредседателя Общественной палаты Самарской области Павел Покровский:

- Почему так произошло? Может наблюдатели ОБСЕ рассчитывали по итогам сентябрьских выборов обвинить Россию в нарушениях? Мы уверены, что ни в одной стране мира выборы не проходят так открыто, как у нас.

По словам Покровского, в России (в том числе в Самарской области) наблюдатели свободно присутствуют на избирательных участках. Ведется и фото-, и видеонаблюдение избирательного процесса. Поэтому задача показать нарушения в избирательном процессе однозначно не была бы выполнена и обвинить Россию в демократических принципах ни у кого не получилось бы.

Как заявил Павел Покровский, выборы в Государственную думу и Самарскую губернскую думу пройдут открыто и честно.


поделиться:


Новости партнеров 16+