sovainfo.ru

Самарские медики сообщили, сколько часов необходимо спать ночью

Здоровый сон - залог бодрости, хорошего физического и психического здоровья. О том, сколько часов нужно спать, как помогает гормон сна, а также чем опасен недостаток сна, рассказали специалисты Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики. 

Самарские медики сообщили, сколько часов необходимо спать ночью Фото: Unsplash

По словам специалистов, оптимальное время сна - не менее 6 и не более 8 часов. Вреден не только недостаток, но и избыток сна. Например, дефицит приводит к разбитости, усталости и сонливости. А слишком долгий сон может ухудшить здоровье. 

Эксперты рассказали: 

- Ложиться нужно до 23:00, потому что в это время активно вырабатывается гормон сна - мелатонин. Он замедляет процессы старения в организме, влияет на уровень гормона роста, помогает бороться со стрессом, уменьшает жировую прослойку в теле, увеличивает размер мышц, обладает противораковыми свойствами, поддерживает иммунитет и контролирует аппетит. 

Медики добавили, что во время полноценного сна активно вырабатываются цитокины. Это белковые соединения, которые нужны для борьбы с инфекционными и воспалительными процессами. Кроме того, в это время организм восстанавливается, активизируется регенерация тканей и выработка необходимых для нормальной жизнедеятельности гормонов. А нервная система активно настраивается на новый рабочий день. 

Кроме того, отмечают эксперты, доказано, что недостаточное количество сна приводит к повышению массы тела, поскольку нарушается выработка гормонов сытости. Из-за этого страдает пищевое поведение. 

Например, проявляется патологическая тяга к сладкому и углеводам. Сон же даёт отдых организму, а также способствует переработке и хранению информации. 

Недостаток сна также негативно сказывается на функционировании всего организма, особенно на работе мозга. Он приводит к ухудшению состояния кожи и волос и даже к повышению артериального давления. 

Хронический недосып еще может привести к ухудшению памяти и снижению внимания, раздражительности и подавленному эмоциональному состоянию. Если человек заметил, что ему стало сложнее концентрироваться на ежедневных задачах, то это симптом недостатка сна. 

Специалисты заключили: 

- Недостаток сна - серьезное препятствие на пути к формированию полезных привычек и отличный катализатор вредных. Например, при нехватке сна человек ищет внешние стимуляторы - такие как никотин, кофеин или алкоголь. 

Напомним, ранее сомнолог привел лайфхаки, как улучшить сон при стрессе.


поделиться:


Новости партнеров 16+