sovainfo.ru

Самарские медики будут проходить обучение на виртуальных симуляторах

В Самаре открылся мультипрофильный аккредитационно-симуляционный центр. Это одно из самых молодых и инновационных подразделений СамГМУ.


Центр начали трансформировать в 2019 году – была увеличена общая площадь, объединены учебные симуляционные базы в одном помещении.
Закуплено новое высококлассное оборудование, что позволило расширить количество специальностей, которые могут проходить подготовку на базе центра.

В составе центра входит собственный виварий и учебно-экспериментальная операционная на базе Института экспериментальной медицины и биотехнологий СамГМУ. Организован кадаверный центр на базе областного бюро судебно-медицинской экспертизы с оборудованием операционных для лапароскопических и артроскопических вмешательств.

Главная цель педагогов – с помощью ресурсов центра тренировать будущих медиков и полноценно готовить специалистов.

Работа на высокотехнологичных манекенах поможет приобрести реальный практический опыт в искусственной среде, освоить практические навыки и умения, выработать адекватные эффективные действия в стандартных и экстренных ситуациях при оказании медицинской помощи.

Особенность симуляционных занятий в отсутствии риска для пациентов и обучающихся. Все полисходит в виртуальной, имитированной ситуации с применением реалистичных тренажеров, виртуальных симуляторов и роботов-симуляторов пациентов. Очень важно, что сами обучающиеся чувствуют себя более комфортно, потому что минимизирован один из факторов стресса — установка доверительного контакта с пациентом. Это помогает сконцентрироваться на манипуляции и освоить ее в лучшем объеме. На тренажерах учат принимать роды, проводить осмотр, делать искусственное дыхание, гастроскопию, лапароскопию, извлекать инородные тела из дыхательных путей и пищевода.

В Центре отрабатываются отдельные практические навыки, проводится учебно-методическая работа, научный поиск и экспериментирование в технологиях преподавания. Учебные модули симуляционного обучения интегрированы в Федеральный государственный образовательный стандарт.


поделиться:


Новости партнеров 16+