sovainfo.ru

Самарские команды поборются за финал телешоу "Детский КВН"

12 мая в Москве состоится полуфинал всероссийского телевизионного шоу талантов "Детский КВН". За звание самых веселых и находчивых поборются две самарские команды – воспитанники гимназии "Перспектива" и лицея "Спутник". О своих планах на игру ребята рассказали в пресс-центре "Самарского областного вещательного агентства" 28 апреля.


Клуб веселых и находчивых – это уникальное средство развития творчества, просвещения, эстетического воспитания и организации продуктивного досуга детей и молодежи. В Самарской области КВН очень любят. Этой игрой охвачен каждый уголок нашего региона. В КВН играют даже самые юные жители губернии, которых объединила "Система юниор-лиг КВН Самарской области". Причем молодые кавэнщики покоряют сердца не только самарцев.

Так, в середине апреля в Москве завершились съемки четвертьфинала шоу талантов "Детский КВН". Это телевизионная игра для детей в возрасте от 4 до 16 лет, в которой юные таланты показывают юмористические зарисовки. На прошедшем четвертьфинале две самарские команды - "Перспективочка" (гимназия "Перспектива") и "Спутник" (лицей "Спутник") - одержали победу и получили шанс побороться за звание полуфиналистов. Конкуренцию нашим игрокам в этом отборочном туре составляли около 200 коллективов со всей страны. В четвертьфинал помериться силами вышли только 32 команды. 16 команд прошли в полуфинал и две из них от Самарской области.

28 апреля самарские кавэнщики поделились своим опытом участия в "Детском КВН" и рассказали о дальнейших планах. Одиннадцатилетний игрок команды "Перспективочка" Ян Игнатьев играет уже 4 года и останавливаться не собирается.

- Мы с товарищами по команде уже очень много выступали. Телевизионная лига - это уже другой уровень. Понятно, что это намного сложнее, но и это и больше плодов приносит, - отмечает юный кавээнщик.

У игрока команды "Спутник" Дмитрия Рыбинского опыта поменьше – он в КВН с начала осени 2021 года, но уже многого достиг.

- Мы прошли в полуфинал и считаем это большим счастьем и огромной победой. Наша команда очень сплоченная, дружелюбная. Мы смешные как на сцене, так и в жизни, - поделился Дмитрий. – Перед выходом на сцену в Москве все очень переживали, буквально тряслись от страха. Но как только вышли на сцену и начали первый танец, то стали получать кайф, веселиться, шутить, быть самими собой.

Руководитель движения "Самарский КВН" Сергей Ларионов отметил, что в последние годы в Самарской области клуб веселых и находчивых развивается особенно активно.

- Мы все в Самарской области очень любим это дело, любим детей, масштабные проекты и видим, что приносит КВН людям. И в первую очередь движение активно развивается благодаря губернатору Дмитрию Игоревичу Азарову, который знает не понаслышке, что такое КВН – и детский, и студенческий, и среди трудящихся. Он принимает в этом непосредственное участие не потому, что это модно, а потому что это действительно необходимо для детей, - сказал Ларионов.

Власти региона во главе с Дмитрием Азаровым оказывают Самарскому движению КВН большую поддержку по трем ключевым направлениям. Первое – информационная поддержка. Второе направление – организационная поддержка, когда министерство образования и науки региона содействует развитию КВН-движения в учебных учреждениях. Третье направление – это финансовая помощь.

- Чтобы съездить на различные игры в другие города России, необходимы средства. И правительство здесь вносит существенный вклад, - рассказал заместитель руководителя департамента по делам молодежи министерства образования и науки Самарской области Андрей Золотухин.

При этом Сергей Ларионов отметил, что самая главная поддержка – это все же родители, которые верят в своих детей, отпускают их на игры в Москву, помогают ребятам шить форму, репетировать. И, конечно же, немалую роль играет личная заинтересованность в КВН педагогов.

- Руководитель учебного учреждения должен любить КВН. Например, директор лицея "Спутник" Игорь Ермоленко в свое время играл за команду "Киндер Сюрприз". В прошлом году по инициативе Дмитрия Игоревича Азарова у нас проходила "Игра поколений", Игорь Ермоленко принимал в ней участие, - вспомнил Сергей Ларионов. – И ребята из команды "Спутник" могли наблюдать за игрой своих педагогов и учиться у них КВН.

Клуб веселых и находчивых в Самарской области продолжает свое развитие, несмотря ни на какие трудности. Даже с началом пандемии новой коронавирусной инфекции региональное движение КВН продолжало жить.

- Практически все клубы остановились, а мы все равно искали формы существования. Благодаря областному департаменту по делам молодежи мы перешли в видеоформат. Команды играли два года, даже не видя друг друга. Но все-таки КВН в Самарской области жил и будет жить, - уверен Сергей Ларионов.


поделиться:


Новости партнеров 16+