sovainfo.ru

Самарские археологи презентовали главные находки 2021 года

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Самарские археологи нашли останки славян, о которых в X веке писали арабские путешественники. Этим и другими открытиями, сделанными на экспедициях в полевом сезоне 2021 года, специалисты поделились на ежегодной конференции. Она прошла в областном историко-краеведческом музее. В этом году ее посвятили 100-летию со дня рождения советского археолога Николая Мерперта.

Ученые обсудили насущные проблемы краеведения и презентовали последние археологические исследования.

Специалисты работали на памятниках разных эпох. Своей особой удачей историки считают исследования на раннесредневековом памятнике на территории селища Власть Труда в Волжском районе Самары. Там же изучили погребения по обряду кремации, что говорит об очень раннем проникновении на Волгу язычников-славян.

Археологи отмечают, что в прошлом году погода установилась жаркая, они почувствовали себя жителями чуть ли не Африки, но все запланированные работы выполнили. Поделились впечатлениями и от раскопок на селище на реке Сок в Красноярском районе.

Сейчас анализ находок продолжается. Наиболее интересные материалы археологических исследований войдут в учебный процесс.

Что необычного удалось обнаружить самарским археологам, смотрите в нашем сюжете.


поделиться: