sovainfo.ru

Самарская область заняла второе место в России по количеству археологических работ

В Самарской области в 2021 году выдали 169 разрешений на право проведения археологических работ. По этому показателю губерния заняла второе место среди регионов России, сообщили на сайте Министерства культуры РФ.

Самарская область заняла второе место в России по количеству археологических работ Фото: Департамент информационной политики Самарской области

В Самарской области 2 854 объекта археологии охраняются государством. Из них 129 включены в Единый госреестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России и 2 725 относятся к выявленным объектам археологического наследия.

В минувшем году археологи региона получили 169 разрешений (открытых листов) на проведение работ, в том числе 149 листов касались археологических разведок, 19 – раскопок, один лист – для наблюдения. Разрешения получили 65 исследователей.

По активности археологических изысканий губерния заняла второе место среди регионов России. На первом месте - Краснодарский край (214), бронза у Ростовской области (157). Замыкают лидерский топ Нижегородская область (121), а также Курская область и Татарстан (у них поровну - 108).

Как сообщили в департаменте информполитики 63 региона, археологические работы в Самарской области в 2021 году проводили 28 организаций из Самары, Саратова, Москвы, Оренбурга, Пензы, Ростова-на-Дону, Казани, Тамбова, Стерлитамака, Краснодара, Ульяновска.


поделиться:


Новости партнеров 16+