sovainfo.ru

Самарская таможня не дала ввезти в страну более 2,5 млн подпольных товаров

Представители Самарской таможни подвели итоги работы за 9 месяцев этого года. За это время количество подпольных товаров, которые не попали в страну, достигло нескольких миллионов.

Самарская таможня не дала ввезти в страну более 2,5 млн подпольных товаров Фото: unsplash.cоm

Так, с начала года сотрудники мобильных групп Самарской таможни обнаружили 1214 машин, которые перевозили различную продукцию с нарушениями.

Во время досмотров выявили более 2,5 млн товаров с признаками контрафакта, а еще около 118 тонн санкционной продукции и 1 млн единиц немаркированных товаров.

Стоит отметить, что в отношении нарушителей возбудили 312 административных и 33 уголовных дела.

Замначальника таможни Рустам Тунтаев пояснил, что контролируют перевозку продукции в двух направлениях: и на въезд в страну, и на выезд. Ежедневно границу пересекают около 2000 грузовиков.

Представитель Самарской таможни добавил:

- Для выполнения задач, поставленных Президентом России, на российско-казахстанском участке границы усилен контроль со стороны мобильных групп. Также хочу отметить, что важным витком событий в нашей работе стал Федеральный закон № 313-ФЗ, вступивший в силу 13 октября. Теперь понятие мобильных групп законодательно закреплено, а также регламентирован порядок работы инспекторского состава.

Мы часто рассказываем, что именно пытаются нелегально провезти через границу. Например, недавно женщина заказала себе из Казахстана капсулы для похудения. Но из-за того, что в их составе было запрещенное вещество, теперь ей грозит реальный тюремный срок.


поделиться: