sovainfo.ru

Самарская область - в лидерах по цифровизации: как в регионе поддерживают IT-специалистов и развивают госуслуги

До конца 2022 года на портале "Госуслуги" появятся порядка 70 федеральных массовых социально значимых услуг, будут также доступны более 100 региональных сервисов. О поддержке IT-специалистов и развитии госуслуг рассказал руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области Константин Пресняков.

Самарская область - в лидерах по цифровизации: как в регионе поддерживают IT-специалистов и развивают госуслуги Фото: pixabay.com

В Самарской области уже сейчас 75 массовых социально значимых услуг (МСЗУ) предоставляются в электронном виде. В прошлом году процесс перевода в онлайн-формат был завершен на 97,4 %. Оставшиеся две услуги - запись ребенка в первый класс и подача документов в учреждения средне-профессионального образования, будут выведены на Единый портал государственных и муниципальных услуг в 2022 году.

- Оцифровка региональных МСЗУ проходила в течение года в три этапа, первый из которых был завершен в начале августа, второй – в начале октября и завершающий этап – до 5 декабря. Работы проводились в рамках реализации национального проекта "Цифровая экономика" и его региональной составляющей "Цифровое государственное управление". Президент Владимир Путин заявил, что к 2024 году большинство государственных и муниципальных услуг должно предоставляться россиянам в электронном виде. В рамках реализации Послания Президента в конце августа прошлого года губернатор Самарской области Дмитрий Азаров утвердил Стратегию цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления Самарской области. Согласно документу, до 95 % всех госуслуг (включая и региональные) будут предоставлять жителям региона дистанционно, - отметил заместитель председателя Правительства Самарской области, руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области Константин Пресняков.

Важно, что на портале "Госуслуги" представлены и суперсервисы – наборы услуг, которые сгруппированы по жизненным ситуациям. Они в следующем году дополнятся трудовой миграцией, безбумажными перевозками пассажиров и грузов, цифровым строительством. Раньше эти услуги можно было получить только на региональных порталах или сайтах органов власти, либо лично посетив то или иное ведомство.

- К 2024 году планируем, что у 85 % россиян будет оформлена учетная запись на "Госуслугах", а более половины будут пользоваться сервисом биометрической идентификации. В эти же сроки около 60 % пользователей "Госуслуг" смогут использовать электронную цифровую подпись для подписания электронных документов онлайн, без необходимости личных визитов в ведомство, а 100 % писем от госорганов будет переведено в электронный вид. Это значительно упростит деятельность малого и среднего бизнеса, а гражданам сэкономит время, - пояснил заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Развитие цифровизации показывает особую важность вклада IT-специалистов в этот процесс. Чтобы удержать кадры в регионе, в Самарской области им выдают льготные ипотечные кредиты.

- Данная инициатива продиктована такой проблемой, как переманивание специалистов друг у друга из-за кадрового дефицита. Но если раньше IT-специалисты уезжали за лучшими условиями в другие субъекты страны, так как здесь их ничего не держало, то теперь у нас есть возможность удержать кадры, предоставив льготные условия по ипотеке. В связи с этим мы и прогнозируем достаточно большой интерес молодых IT-специалистов к данной мере господдержки уже в 2022 году, - прокомментировал Константин Пресняков.

IT-специалисты могут претендовать на компенсацию расходов в размере 50 % от уплаченных процентов по кредиту. Это стало возможным благодаря инициативе губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. В перечень должностей молодых IT-специалистов, имеющих право на компенсацию по ипотеке, в 2022 году вошли более 160 позиций, в 2020 году их было всего 26.


поделиться: