sovainfo.ru

Самарская область - в числе лидеров в России по количеству участников в "Уроках цифры"

Самарская область вошла в число наиболее активных регионов по участию в "Уроках цифры", посвященных беспилотному транспорту, которые прошли в марте в рамках нацпроекта "Цифровая экономика".

Самарская область - в числе лидеров в России по количеству участников в "Уроках цифры" Фото: Ирина Бойкина

Во всероссийском проекте "Урок цифры" по программе "Кадры для цифровой экономики" принимают участие большинство регионов страны. Самарская область традиционно оказывается в числе лидеров по количеству участников. Так, в минувшем месяце по активности в этом проекте 63-й регион оказался в одном ряду с Москвой и Подмосковьем, Белгородской и Омской областями. В целом к интерактивному проекту "Яндекса" в марте присоединились около 2 млн учеников, преподавателей и родителей.

Во время "Урока цифры" эксперты рассказали школьникам о том, что происходит "под капотом" беспилотного автомобиля. Закрепить знания помогли специальные видеоролики. На примере реальных данных ученики разбирались, как машина определяет свое местоположение, предсказывает поведение других участников движения и строит оптимальный маршрут. Старшеклассники также познакомились с основными профессиями, задействованными в разработке автономного транспорта.

Школьники Самарской области участвуют в "Уроках цифры" благодаря современному оборудованию, которым оснащены учебные заведения. Как отметила замминистра образования и науки Самарской области Елена Пинская, за последние два года по нацпроекту "Образование" в 101 школе региона переоборудованы компьютерные классы. Кроме того, в малых городах и сельских районах открыты 87 центров "Точка роста". В Самаре создан первый центр цифрового образования детей "IT-куб". К сети Интернет подключили все школы Самарской области, при этом 90 % учреждений пользуются высокоскоростным каналом связи. Модернизация системы образования продолжается.

Елена Пинская уточнила, что в этом году быстрый Интернет придет во все школы региона. В губернии планируется создать еще 64 "Точки роста", 10 мини-технопарков, заменить оборудование в 47 компьютерных классах, открыть в Тольятти второй "IT-куб".


поделиться: