sovainfo.ru

Самарская область в 2024 году станет центром подготовки волонтеров

Самарская область станет одним из 20 регионов России для привлечения и подготовки волонтеров всемирного фестиваля молодежи. Сам фестиваль пройдет в нашей стране в марте 2024 года.

Самарская область в 2024 году станет центром подготовки волонтеров Фото: Юлия Рубцова

Во всероссийском конкурсе на определение центров привлечения и подготовки волонтеров всемирного фестиваля молодежи приняли участие 474 организации из 86 регионов России - это вузы, колледжи, НКО и государственные учреждения, работающие в сфере добровольчества.

Конкурсная комиссия выбрала 25 центров привлечения и подготовки волонтеров в 20 регионах России. В их числе и Ресурсный центр поддержки и развития добровольчества, действующий на базе Агентства по реализации молодежной политики Самарской области.

Задача центров - провести отбор волонтеров и координировать работу добровольцев на фестивале.

Глава Росмолодежи Ксения Разуваева отметила, что центрам предстоит организовать отбор и подготовить пять тысяч волонтеров по 15 направлениям - от встречи участников фестиваля в аэропортах и вокзалах, создания атмосферы гостеприимства до бесперебойного обеспечения деятельности всех служб фестиваля.

 
- Конкурс вызвал высокий интерес у молодежных центров, университетов и колледжей, НКО. Среди сотни участников мы получили заявки как от крупных региональных организаций, так и от активных муниципальных. Поэтому перед экспертной комиссией стояла непростая задача выбрать лучших. Можно с уверенностью сказать, что центры сыграют ключевую роль в подготовке волонтерского корпуса и внесут весомый вклад в подготовку ВФМ-2024.
 
Самарская область имеет большой опыт работы с волонтерами в организации крупнейших событий международного и федерального уровней.

Ресурсный центр поддержки и развития добровольчества Самарской области занимался подготовкой волонтеров на XXX Российскую студенческую весну, молодежный форум ПФО "iВолга", международный форум волонтеров Победы, всероссийское мероприятие "Добро.Конференция–2023".

Руководитель департамента по делам молодежи Сергей Бурцев отметил важность этого события для развития региона:

 
- Всемирный фестиваль молодежи - это крупнейшее событие в жизни активной части населения всего мира. И мы очень рады, что нам доверили не просто стать его частью, но и принимать непосредственное участие в организации. Уверен, что тот опыт, который мы накопили за годы активной работы, позволит качественно подготовить волонтеров для участия в ВФМ и продемонстрировать всему миру, что наша страна открыта и гостеприимна.
 
Напомним, что фестиваль пройдет в марте 2024 года на федеральной территории "Сириус" в Сочи. Чтобы стать волонтером, необходимо подать заявку на сайте.


поделиться:


Новости партнеров 16+