sovainfo.ru

История успеха: как грант с "iВолги" помог Екатерине Беляевой и ее детскому ансамблю

В детском саду "Золотой ключик", расположенном в поселке Суходол Сергиевского района, организовали народный ансамбль "Славушки". В его составе - 21 воспитанник. Собрала творческую группу музыкальный руководитель дошкольного учреждения Екатерина Беляева. В прошлом году она презентовала свой проект на молодежном форуме "iВолга" и получила грант.


- Когда вы собрали детский народный ансамбль? Почему решили работать именно с ребятами из Суходола?

- Наш проект существует уже три года. Работаю в местном детском саду, и мне нравится заниматься с детьми. Отдельно участвую во взрослом ансамбле народной песни "Славица"; мы периодически защищаем звание народного коллектива. С нами же в этот период выступают "Славушки", поэтому старшее звено является для них неким спутником развития.

- Сколько времени ушло на организацию детского ансамбля? С какими трудностями столкнулись?

- На работу влияют возрастные особенности участников ансамбля. Мы говорим о ребятах от четырех до шести лет. Дети ни разу не выходили на сцену, поэтому стараемся преодолеть волнение и скованность. Важно сохранить и внимание воспитанников. На репетициях они могут разбежаться по залу, потом приходится вновь собирать их в полном составе.

- Как часто проходят репетиции?

- Мы собираемся в понедельник, среду, четверг и пятницу. Почти каждый день. Занимаемся около часа.

- В народном ансамбле участвуют только воспитанники детского сада "Золотой ключик"?

- Да, я набираю ребят из разных групп. Но мне часто пишут и звонят родители из других детсадов Суходола. Хотят попасть в нашу творческую команду. Объясняю им, что мы репетируем только в пределах нашего учреждения, посторонних туда не пускают. Важно учитывать и временные ограничения на дорогу из одной части населенного пункта в другую.

- С какими номерами выступают ребята?

- У каждого участника свой наряд с особыми цветами и узорами. Из инструментов есть ударные - ложки и трещотки, а также духовые - свистульки. Я беру веселые песни и потешки с учетом возраста и интересов ребят. Среди последних - "Махоня". Исполняем в виде театрализованной зарисовки. Она рассказывает о приключениях одноименного персонажа. Дети не только поют, но и исполняют диалоги, роли определенных героев. Например, самого Махони и доктора, который пришел его лечить после дневных авантюр.

- В каких конкурсах участвовали "Славушки"?

- В прошлом году были лауреатами 3-й степени на Всероссийском фестивале Сергея Войтенко "Душа баяна" и заняли первое место на областном – "Арт-этномикс". В марте нынешнего года стали дипломантами 1-й степени на пятом федеральном конкурсе народного искусства "Быть добру", который прошел в Самаре. Участвуем и в местных мероприятиях. В июне выступили на 95-летии Сергиевского района. С января до летних каникул ездили по детским садам нашего муниципалитета. Хотели приобщить других ребят к родной культуре. Обычно наши выступления длятся 20-30 минут. Со всеми поездками помогают родители участников ансамбля.

- В прошлом году вы представили свой проект на форуме "iВолга". Расскажите, почему решили поучаствовать и как проходила защита вашей идеи?

- Коллеги с работы предложили отправить заявку на форум. Подумала, что занимаюсь творческим проектом с детьми и было бы неплохо получить поддержку и независимую оценку. Загрузила сведения о своей инициативе на официальный сайт "iВолги". Прошла первый этап. Далее - в июле прошлого года детский народный ансамбль прошел предфинальную и финальную защиту. Нам одобрили грант в размере 100 тысяч рублей. На эти деньги закупили музыкальные инструменты и сделали новые костюмы.

- Какие планы на этот год?

- В конце мая закончила грантовый проект. Пока сидим на летних каникулах. В августе поедем в Самару на Губернский фестиваль. Еще через месяц возобновим обучение и репетиции.


Фото: предоставлено Екатериной Беляевой


поделиться:


Новости партнеров 16+