sovainfo.ru

Самарская область укрепляет историко-патриотические связи с Донецкой Народной Республикой

18 января в режиме видео-конференц-связи состоялся круглый стол, темой которого стала организация совместной патриотической деятельности на территории Самарской области и города Снежное. В мероприятии приняли участие представители ветеранских, молодежных и волонтерских общественных организаций, музейного сообщества, исполнительной и законодательной власти.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Координатором встречи выступил Дом молодежных организаций городского округа Кинель "Альянс молодых", работа которого направлена на всестороннее развитие подрастающего поколения и формирование у молодежи активной жизненной позиции.

Заместитель председателя Самарской губернской думы, руководитель фракции "Единая Россия" Александр Живайкин, открывая встречу, отметил, что ее необходимость родилась в продолжение той деятельности, которую начал губернатор Дмитрий Азаров в мае прошлого года, когда было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимной помощи между Правительством Самарской области и городом Снежное Донецкой Народной Республики.

- Сотрудничество в гуманитарной и инфраструктурной сфере открыло нам и другую сторону нашего взаимодействия - это связь поколений. Началась совместная патриотическая работа по увековечиванию памяти героев-куйбышевцев, участвовавших в освобождении Донбасса в годы Великой Отечественной войны, - сказал депутат.

Он напомнил, что 2023 год является годом 80-летия освобождения Донбасса. В 12 километрах от Снежного находится курган Саур-Могила, где в годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои, в которых погибло более ста тысяч человек. Среди героев, отдавших жизнь на той высоте, было немало жителей нашей области. Сейчас началась активная работа по установлению их поименно.

- Для увековечения памяти наших земляков в одну из поездок в Снежное мы с коллегами-депутатами передали капсулу-гильзу с самарской землей в Снежнянский музей Боевой славы. А землю с Саур-Могилы привезли в Самару, - рассказал Живайкин.

Как отметили участники круглого стола, фундаментом для совместной патриотической работы является историческое единство городов России и Донбасса. Необходимо вовлекать социально активных жителей и представителей общественных организаций двух регионов в военно-мемориальную деятельность, в сохранение исторической памяти, содействуя тем самым построению и укреплению тесных, дружеских связей. Основой военно-мемориальной деятельности может стать поисковая и образовательная работа в рамках патриотического проекта "И потому в веках живут они...", который стал победителем конкурса Фонда президентских грантов. Проект предполагает комплекс двусторонних мероприятий по составлению списков бойцов и командиров, поиску родственников погибших героев и захоронений, благоустройство братских могил и увековечиванию памяти уроженцев Самарской области, погибших в боях за Саур-Могилу.

Администрации города Снежное самарские коллеги будут оказывать содействие в проведении поисковой работы и музейной деятельности, организации патриотических выставок в образовательных учреждениях, а в мае этого года юные снежнянцы из военно-патриотического клуба приедут в наш регион для участия в смотре строя, посвященном Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Глава администрации Снежного Александр Скворцов предложил расширить круг исследований за счет событий современности, отметив, что воинские подразделения из Самарской области и сегодня воюют на Донбассе с врагами России.

- Уже сейчас нужно накапливать информацию о героях, участвующих в военной спецоперации. Губернатор Самарской области и жители региона оказывают огромную поддержку жителям Снежного, это вселило в наши сердца большую надежду и осознание того, что мы находимся в единой семье российских регионов, - сказал он.

Самарская область укрепляет историко-патриотические связи с Донецкой Народной Республикой Фото: sovainfo.ru


поделиться:


Новости партнеров 16+