sovainfo.ru

Подарки для Снежного: самарцы собрали книги для юных читателей из Донбасса

Акцию проводила Самарская областная детская библиотека. Благодаря этому у ребят из подшефного города Снежное в ДНР появились новые книги. Там фонды Центральной библиотеки для детей пополнились классической и современной литературой.


Акция стартовала 1 ноября и завершилась 27 декабря. За это время было собрано более 600 книг для детей. Это классическая и современная художественная литература, научно-познавательные и учебные издания. 16 коробок будут доставлены в Снежное в начале 2023 года.

Открыв многие из подаренных книг, юные читатели обнаружат там новогодние пожелания, написанные их сверстниками из Самары. Вот одно из них: "Дорогие ребята! Учитесь хорошо. Желаем, чтобы вы были веселыми, позитивными, чтобы у вас было много друзей. И чтобы было мирное небо над головой".

Одним из дарителей стала врио министра культуры Самарской области Ирина Калягина.

- В Снежном большая потребность в детской литературе, - сказала она. - Связано это с тем, что в результате ракетного обстрела была уничтожена большая часть библиотечного фонда.
- Мы обратились к читателям с предложением поддержать нашу инициативу и подарить радость детям из Снежного, передав им книги, - сообщила директор Самарской областной библиотеки Ксения Ревзина. - Нас очень порадовало, что откликнулись многие - и юные читатели, и взрослые. Наше предложение поддержали коммерческие структуры, общественные объединения, коллеги из муниципальных библиотек в Кинеле и Шигонском районе. Все подаренные книги были изданы недавно, среди них есть и уникальная литература.

К акции присоединились самарские писатели. Одна из них - Мария Пашинина. Она передала ребятам из Донбасса двадцать экземпляров своих книг из серии "Приключения Самарика" (0+) – "Сказочный город" и "Добрые люди".

- Это книги о достопримечательностях нашего города и о необычных приключениях, которые происходят здесь с героями сказок, - сказала она.

Оба издания сопровождаются иллюстрациями самарской художницы Ирины Козловой.

Акция "Книги – детям Снежного" - часть большого проекта, который связывает этот город с Самарой.

- Мы выстраиваем дружеские творческие отношения с деятелями культуры из Снежного, - рассказала Ирина Калягина. - Оказываем методическую помощь, делясь своим опытом создания модельных библиотек, организации выставок. В нашем фестивале "Рожденные в сердце России" участвовали артисты из Снежного. Мы предложили талантливым юным музыкантам из этого города в будущем году принять участие в мастер-классах Детской музыкальной академии Юрия Башмета и в фестивале "Душа баяна", которые проходят в нашей губернии. А юным художникам – в проекте "Жигулевская палитра". В Снежное готовы выехать наши творческие коллективы. Такой опыт уже есть – там, например, уже побывали артисты из Сызрани. В будущем году в Снежном побывают на гастролях Волжский народный хор, ансамбль песни и танца из Новокуйбышевска "Россияне" и другие творческие коллективы.

Как отметили сотрудники Самарской областной детской библиотеки, в 2023 году продолжится акция по передаче новых книг для ребят из Снежного.


поделиться:


Новости партнеров 16+