sovainfo.ru

Самарская область развивает сотрудничество с Республикой Узбекистан

В понедельник, 24 мая, в столицу региона прибыла делегация из Республики Узбекистан. С ее участниками встретились заместители председателя Правительства Самарской области Александр Фетисов и Наталья Катина. В рамках встречи были обозначены новые пути развития взаимовыгодного сотрудничества. В том числе - в сфере торговли и экономики.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Приветствуя гостей, Александр Фетисов сделал акцент на том, что Узбекистан - один из важнейших торгово-экономических партнеров Самарской области. Даже в 2020-м пандемийном году объем внешней торговли соседнего государства с нашим регионом вырос на 20 %. Также по итогам прошлого года Самарская область заняла 6 место в России по экспорту в Узбекистан.

- Наше сотрудничество демонстрирует эффективный процесс экономической интеграции России и Узбекистана, - отметил Александр Фетисов. - Но его потенциал еще далеко не исчерпан.

Заместитель председателя Правительства Самарской области Наталья Катина напомнила, что и у нас, и на территории Узбекистана созданы два торгово-распределительных центра, которые значительно упрощают обслуживание товарооборота. Есть возможность организовать участие предпринимателей из страны-партнера в ярмарках, проводимых на территории региона.

- Наши торговые сети ждут вашу продукцию, они готовы и к более плотному взаимодействию, - подчеркнула она.

На встрече обсудили и вопросы, связанные с трудоустройством мигрантов из Узбекистана. Первый заместитель министра занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан Эркин Мухитдинов рассказал, что в стране создаются новые рабочие места, но их дефицит все еще есть. В связи с этим руководство страны оказывает содействие для легального трудоустройства своих соотечественников на предприятия Самарской области. Для них оказываются материальные меры поддержки, проводится обучение.

Вопросы трудоустройства мигрантов рассматриваются и в рамках соглашения, заключенного самарским Региональным центром помощи мигрантам с Агентством по внешней трудовой миграции Министерства занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан. Этот документ предусматривает защиту прав и интересов как мигрантов, так и работодателей.

Александр Фетисов ответил, что региональное Правительство и в дальнейшем готово оказывать помощь в этом направлении. В первую очередь - в установлении контакта с предприятиями, готовыми принять на работу иностранных граждан.

Также Эркин Мухитдинов обратился с просьбой оказать поддержку в организации на территории Самарской области выборов Президента Республики для граждан страны. Они пройдут 24 октября этого года.

- Мы понимаем, насколько важно создать условия для того, чтобы граждане Узбекистана могли осуществить свое волеизъявление, - отметил Александр Фетисов. - Мы уже проводим предварительный подбор площадок для проведения выборов.

По итогам встречи новые цели были намечены и в рамках культурного взаимодействия. Александр Фетисов пригласил гостей из Узбекистана поучаствовать в общественно значимых мероприятиях региона, в том числе в открытии Парка дружбы народов, молодежном форуме "iВолга", Параде Памяти, а также этноисторическом фестивале, посвященном Битве Тимура и Тохтамыша.

Самарская область развивает сотрудничество с Республикой Узбекистан Фото: Дмитрий Бурлаков


поделиться: