sovainfo.ru

Дмитрий Азаров и Алексей Русских обсудили сотрудничество в научно-технологической сфере

11 мая, во вторник, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в ходе рабочей поездки встретился с врио губернатора Ульяновской области Алексеем Русских. На встрече обсудили сотрудничество между соседними субъектами.

Дмитрий Азаров и Алексей Русских обсудили сотрудничество в научно-технологической сфере Фото: Правительство Самарской области

Дмитрий Азаров отметил в начале встречи:

- Наши регионы связаны тысячами судеб людей. Конечно, это обязывает к выстраиванию самых добрых отношений.

Алексей Русских в свою очередь подчеркнул:

- У нас много совместной работы для обеспечения эффективного сотрудничества между нашими областями.

Главы регионов обсудили вопросы развития и взаимодействия в рамках научно-образовательного центра (НОЦ) "Инженерия будущего", который по итогам рассмотрения заявки прошлого года стал лучшим в стране и претендует на статус мирового уровня.

Напомним, региональный научно-образовательный центр был создан в 2019 году по инициативе Дмитрия Азарова. Предложение губернатора о создании межрегионального НОЦ поддержал целый ряд регионов, в том числе Ульяновская область.

Губернатор Самарской области заявил:

- Мы видим колоссальные перспективы сотрудничества, потому что те направления, которые НОЦ определил для себя как генеральные, являются в том числе отраслями специализации для Ульяновской и Самарской областей. Уверен, что сотрудничество, которое сегодня выстраивается между нашими университетами, предприятиями, даст новый импульс развитию науки, технологий, образования и промышленности.

Еще одним из вопросов для обсуждения стало заключение соглашения между корпорациями развития Самарской и Ульяновской областей. Дмитрий Азаров отметил, что в этом направлении также открывается большое поле для совместной работы:

- Мы знаем, как активно ведется сегодня работа по привлечению инвестиций в Ульяновской области, и видим здесь возможную синергию, которая будет и объединять наши регионы, и служить повышению уровня благосостояния жителей как Самарской, так и Ульяновской областей.

Проект Межрегиональной корпорации развития был инициирован губернатором Самарской области. Договоренности были достигнуты между главами субъектов Российской Федерации во время форума "Сильные идеи для нового времени", организованного Агентством стратегических инициатив.


поделиться: