sovainfo.ru

Самарская область оказалась в числе регионов-лидеров по уровню развития ИТ-индустрии

По итогам 2022 года Самарская область в рейтинге регионов России по уровню развития индустрии разработки программного обеспечения вошла в топ-5 регионов, расположившись в группе "Лидеры".

Самарская область оказалась в числе регионов-лидеров по уровню развития ИТ-индустрии Фото: unsplаsh.cоm

В рейтинге регионов по динамике развития софтверной индустрии наш регион вошел в топ-3 в группе "Лидеры", уступив лишь Воронежской и Ростовской областям.

По экспорту софтверных компаний Самарская область стабильно входит в топ-10, занимая последние три года восьмую позицию.

Такие данные содержатся в рейтинге регионов России по уровню развития ИТ-индустрии и разработки ПО в 2022 году, составленном некоммерческим партнерством разработчиков программного обеспечения "Руссофт".

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров уделяет развитию ИT-индустрии самое пристальное внимание: в регионе успешно работают сотни компаний, ориентированных на информационные технологии, ежегодно проходят десятки мероприятий в сфере ИТ и информационной безопасности.

Цель рейтинга заключается в том, чтобы оценить, в каком состоянии находится индустрия разработки программного обеспечения на региональном уровне и какие у нее перспективы развития.

Врио заместителя председателя правительства – руководителя департамента информационных технологий и связи Константин Пресняков сообщил:

- Считаю, что это очень знаковый показатель, характеризующий развитие региона с точки зрения доступности потенциально возможных услуг и, соответственно, качества разрабатываемых программных продуктов.

По его словам, тренды в регионе задают местные компании-разработчики ПО, которые в том числе при взаимодействии с операторами телекома внедряют продуктовые решения и в бизнес, и в жизнь. Различные платформы и геоинформационные системы, созданные самарскими айтишниками, используются в 180 странах мира.


поделиться:


Новости партнеров 16+