sovainfo.ru

От геонавигации до робототехники: жители Самарской области смогут принять участие в ИТ-марафоне

28 апреля началась регистрация на Академический турнир – одно из четырех соревнований ИТ-марафона "Роснефти". К участию приглашают всех желающих старше 18 лет, владеющих навыками математического моделирования и решения дифференциальных уравнений. Призовой фонд турнира составляет 800 тыс. рублей.


Претендентам на главный приз Академического турнира предстоит решить задание, связанное с обработкой сейсмических сигналов. В этом им помогут знания методов решения обратных задач и волновых уравнений. Участники получат от организаторов данные о сейсмических сигналах, которые используются при изучении месторождений. Нужно будет создать вычислительную программу, с ее помощью смоделировать распространение сигналов в неоднородной среде и определить свойства пород.

Лучшие результаты Академического турнира будут использованы при разработке нового программного продукта "Роснефти" для обработки и интерпретации сейсмических сигналов.

- Специалисты нефтегазовой отрасли определяют свойства пород, залегающих на глубине нескольких сотен метров, по результатам сейсмических исследований. По отражениям волнообразных сигналов мы судим о том, глина залегает внутри или песчаники, а может, известняки или что-то совсем другое, - комментирует главный инженер проекта "РН-БашНИПИнефть" Рафаил Газизов. - Сложность верной интерпретации таких сигналов заключается в том, что разные породы могут давать очень похожие отклики. Проводя исследования на месторождении, мы одновременно получаем множество разных сигналов. Интерпретировать с максимальной точностью каждый из них – задача не из легких. Для этого в "Роснефти" создают специальное программное обеспечение на основе математических алгоритмов.

Финал академического турнира состоится осенью в Уфе на масштабной конференции "Цифровые технологии в добыче углеводородов", где участники турнира презентуют созданные ими программы. Организатором конференции и Марафона ИТ-соревнований выступает центр разработки наукоёмкого программного обеспечения "РН-БашНИПИнефть". Подать заявку можно на сайте.

В рамках ИТ-марафона в марте состоялся первый из пяти онлайн-туров Лиги геонавигации. Более 100 специалистов и студентов соревновались в геологическом сопровождении бурения скважин с помощью цифрового симулятора на базе программного комплекса "РН-ГОРИЗОНТ+". Анализируя сгенерированные программой геофизические данные, они выстраивали траекторию скважины так, чтобы достичь максимальной длины горизонтального ствола в продуктивном нефтяном интервале. Присоединиться к лиге можно на любом из этапов. В финал попадут участники, набравшие больше всех баллов по итогам пяти туров.

Осенью этого года состоятся также хакатон вузов стран и хакатон для программистов-робототехников. Общий призовой фонд ИТ-марафона "Роснефти" составляет 2,8 млн рублей.


поделиться:


Новости партнеров 16+