sovainfo.ru

Самарская область наращивает сотрудничество с ведущими вузами Беларуси в рамках НОЦ

Во время встречи губернатора Самарской области Дмитрия Азарова с послом Республики Беларусь в РФ Владимиром Семашко важной темой стало взаимодействие ведущих белорусских вузов с Научно-образовательным центром (НОЦ) 63-го региона.

Самарская область наращивает сотрудничество с ведущими вузами Беларуси в рамках НОЦ Фото: Дмитрий Бурлаков

Дмитрий Азаров отметил, что НОЦ, который был создан в 2020 году, победил в федеральном конкурсе и сейчас получает поддержку Правительства РФ. Центр уже претендует на звание НОЦ мирового уровня.

Губернатор Самарской области подчеркнул:

- На момент, когда мы стали победителями, НОЦ работал уже 1,5 года. Причем его партнерами выступали 9 регионов страны. У нас есть конкретные результаты по целому ряду направлений деятельности нашего центра. Одно из важнейших – международная деятельность. Мы уже подписали соглашение о сотрудничестве с ведущими вузами Республики Беларусь. Есть перспективные наработки в отрасли сельского хозяйства, медицины, космических технологий.

Напомним, что глава региона договорился о сотрудничестве с академией наук Беларуси на форуме регионов, который прошёл осенью прошлого года. В дальнейшем договорённости были закреплены соглашениями и активно развиваются.


поделиться:


Новости партнеров 16+