sovainfo.ru

Самарская область и Республика Беларусь расширяют горизонты сотрудничества

Восстановление авиасообщения, инвестиции, развитие промышленности - об этом и не только шла речь на встрече Дмитрия Азарова с послом Республики Беларусь в РФ Владимиром Семашко.

Самарская область и Республика Беларусь расширяют горизонты сотрудничества Фото: Дмитрий Бурлаков

Дмитрий Азаров и посол Республики Беларусь в РФ Владимир Семашко обсудили перспективные направления сотрудничества.

Во вторник, 20 апреля, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Беларусь в РФ Владимиром Семашко. Приезд Владимира Семашко – первый с начала пандемии официальный визит посла союзного государства на территорию Самарской области.

- В условиях существующих ограничений принимать гостей зачастую становится непозволительной роскошью, еще больше начинаешь ценить возможность человеческого общения. Особенно дорого, что первым послом на территории Самарской области в этом году стали вы, посол дружеского государства, братского народа, – обратился Дмитрий Азаров к Владимиру Семашко.

Наша губерния и республика – давние партнеры. По объему экспорта в 2020 году Республика Беларусь заняла 6-е место среди торговых партнеров Самарской области. В рейтинге регионов России по объемам экспорта в Республику Беларусь в 2020 году Самарская область заняла 11-е место.

Взаимодействие Самарской области и Республики Беларусь не ограничивается отношениями в торгово-экономической сфере: стороны активно сотрудничают в рамках научно-образовательного центра мирового уровня "Инженерия будущего", созданного по поручению Дмитрия Азарова. Успешно ведутся парламентские, культурные и научные обмены.

Сейчас отношения государства и региона выходят на новый уровень: на прошлой неделе Самарская область принимала представителей совместной рабочей группы по сотрудничеству региона и республики. Члены рабочей группы побывали на крупнейших предприятиях, изучили лучшие практики в экономике и социальной сфере.

- На прошлой неделе я принимал участие в заседании совместной рабочей группы по вопросам двустороннего сотрудничества. Полагаю, что белорусские коллеги еще раз убедились в том, что наша область обладает уникальным набором компетенций, хорошей базой для реализации совместных современных проектов, значительным природным и человеческим потенциалом, – отметил зампредседателя Комитета Совета Федерации по международным делам Фарит Мухаметшин.

Сотрудничество Самарской области и Республики Беларусь закреплено соглашением, подписанным главой региона Дмитрием Азаровым и заместителем премьер-министра республики Игорем Петришенко во время пленарного заседания VII Форума регионов Беларуси и России 29 сентября прошлого года. В ходе нынешнего визита делегации сторонами подписан план мероприятий по реализации соглашения на 2021-2023 годы между Самарской областью и Республикой Беларусь.

- Принято решение в течение двух месяцев доработать план с учетом новых предложений и договоренностей, достигнутых в ходе встречи на прошлой неделе. Это показывает продуктивный характер проделанной обеими сторонами работы, нацеленность на результат, – отметил Дмитрий Азаров.

Так, на встрече помимо усиления сотрудничества в уже сложившихся направлениях – автомобилестроении, промышленной кооперации, сельском хозяйстве – обсуждалось сотрудничество в IT-сфере, медицине, туризме.

- Несмотря на существующие ограничения, считаю важным обсудить возможность прямого авиационного сообщении между Самарой и Минском. Опыт такой был, думаю, что сейчас самое время авиасообщение восстановить, – отметил губернатор. – Рассчитываю, что это придаст дополнительный импульс развитию туризма.

Владимир Семашко поддержал инициативу Дмитрия Азарова, отметив, что сегодня тенденция восстановления транспортного сообщения между Республикой Беларусь и Россией есть и на федеральном уровне.

- Это правильно. Воздушный мост был ранее: три раза в неделю самолеты летали в Самару и Минск. В период пандемии этот мост был "разрушен", сейчас есть основания к его восстановлению, тем более что мы стремимся к увеличению наших партнерских отношений. Много предпосылок существует к тому, что он в ближайшее время будет восстановлен, – акцентировал внимание посол.

Восстановление авиасообщения поспособствует укреплению связей не только на государственном, но и на бытовом уровне: сейчас на территории региона проживает порядка 10 тыс. белорусов. На развитие именно человеческих связей между братскими народами, сохранение культурных традиций нацелен и масштабный проект, который реализуется в Самарской области – строительство "Парка дружбы народов". Сейчас работы находятся на финишной прямой, открытие парка намечено к осени этого года.

- Приглашаю вас на открытие "Парка дружбы", к сотрудничеству по реализации проекта: возможно, какие-то элементы будущей экспозиции белорусского дома мы сможем вместе с вами доработать, – отметил глава региона.

Также Дмитрий Азаров пригласил посла принять участие в Параде Памяти, который традиционно проходит в Самаре 7 ноября:

- Этот парад стал уже международным, ежегодно в нем принимают участие иностранные делегации. Конечно, мы будем рады нашим друзьям из Республики Беларусь.

Владимир Семашко принял предложения, отметив, что для белорусского народа Победа в Великой Отечественной войне является священной, как и все события, послужившие ей. Военный парад в Куйбышеве 7 ноября 1941-го, безусловно, в их числе.

- Спасибо, Дмитрий Игоревич. Записал в свой рабочий график, 7 ноября буду у вас, потому что для всего белорусского народа и для моей семьи в частности Победа – это святое событие, – ответил Владимир Семашко.

Кроме того, посол сказал, что белорусской стороне Самарская область крайне интересна как партнер в сфере обновления сети городского транспорта, строительства социальных, жилищных объектов. Также делегаты приедут в Тольятти, чтобы на месте оценить возможности территорий с особыми экономическими режимами для перспективного открытия здесь филиалов белорусских компаний.

- Мы можем кооперироваться на взаимовыгодных условиях. Поедем в Тольятти, там будем обсуждать, детализировать предложения. Интересно для нас и сотрудничество в сфере сельского хозяйства, так как Самарская область большая, успешная: в прошлом году 2,9 млн тонн зерна вы дали стране. Благодаря этому вашему вкладу Россия третий год является экспортером пшеницы номер один в мире, – подчеркнул посол по итогам встречи.

Основные направления сотрудничества, которых на встрече было обозначено более 15, отражены в протоколе. В ближайшее время документ будет доработан, и его подписание станет значительным вкладом в развитие двусторонних отношений Самарской области и Республики Беларусь.


поделиться:


Новости партнеров 16+