sovainfo.ru

Самарская городская больница № 7 вернулась в "чистую" зону

На днях отсюда выписали последнего исцелившегося от коронавирусной инфекции пациента. После тщательной санитарной обработки помещений, палат, мебели и аппаратуры, в больнице вновь оказывают плановую помощь.


С ноября 2020 года три отделения больницы полностью перепрофилировали под ковидный госпиталь. Были развернуты три инфекционных отделения на 155 коек.

Коронавирусные коррективы были внесены в работу приемного отделения, отделений анестезиологии и реанимации. По основному направлению остались работать только гинекология и травматология, но в самые напряженные периоды перепрофилировать пришлось и их.

В круглосуточном режиме работала клинико-диагностическая лаборатория и рентгенологическое отделение. На компьютерном томографе проводились исследования не только больных стационара, но и всех жителей, которых сюда направляли врачи. Всего с ноября 2020-го по 1 апреля 2022 года в Самарской городской больнице № 7 было пролечено более 5 тысяч пациентов с COVID-19 и подозрением на это заболевание.

- Мы боролись за каждого, кто попадал к нам в госпиталь. Врачи старались вернуть к жизни даже самых "тяжелых". Среди выздоровевших есть и 98-летние пациенты. И очень ждали того момента, когда сможем вернуться к привычной работе. Положительных результатов в борьбе с ковидом удалось достичь в том числе благодаря массовой вакцинации населения. Мы привили большое количество людей. К примеру, в Красноглинском районе прививку от коронавирусной инфекции получило 80 процентов жителей. Наконец больница принимает плановых и экстренных больных, которыми занималась прежде, - рассказала главный врач Самарской городской больницы №7 Анна Дубасова.

С 1 апреля текущего года стационар возобновил работу в штатном режиме. Все отделения вернулись к работе по основному профилю. Пациентов принимает в том числе отделение сестринского ухода, в котором пожилые люди получают курсовое лечение. Врачи корректируют терапию, подбирают лекарства, тем самым улучшая качество и увеличивая продолжительность жизни граждан. В терапевтическом отделении получают лечение пациенты с гипертоническими кризами, хронической анемией и другими заболеваниями.

Доктора рады снять защитные костюмы и из инфекционистов вновь стать терапевтами, хирургами, гастроэнтерологами.

- Полтора года я проработала в красной зоне. Поначалу было страшно и непривычно, но потом приноровилась и к костюмам, и к напряжению. Была счастлива, когда пациенты выздоравливали. Сейчас наконец-то настал более привычный для нас ритм работы. Можно сказать, мы выдохнули морально, - отметила врач терапевтического отделения Екатерина Шерадзе.

Статистика подтверждает, что в большинстве случаев на больничную койку попадают люди непривитые. А те, кто заранее обезопасил себя, болеют гораздо меньше и легче переносят симптомы инфекции.

Доктора предупреждают, что как бы не радовала статистика по заболевшим COVID-19, расслабляться все же не стоит. Майские праздники – довольно опасное время. Встречи с друзьями, коллективные выезды на природу – все это благоприятная среда для распространения вируса. Позаботиться о своем здоровье необходимо сейчас.

Информацию о прививочных пунктах, наличии вакцин в конкретном прививочном пункте можно уточнить на карте пунктов вакцинации на официальном сайте министерства в разделе "Вакцинация от COVID-19".


поделиться:


Новости партнеров 16+