sovainfo.ru

Самарский врач дал прогноз по майской волне заболеваемости COVID-19

Прогнозируемая в России весенняя волна коронавируса предположительно начнется через несколько недель и будет похожа на волну "омикрона". Возможна высокая заразность, однако прогнозируется лёгкое течение болезни. Об этом заявил научный консультант Центра НТИ "Бионическая инженерия в медицине" Самарского государственного медицинского университета, главврач Клиник СамГМУ Николай Измалков, пишет РИА "Новости".

Самарский врач дал прогноз по майской волне заболеваемости COVID-19 Фото: Pixabay

По его словам, частота развития серьезных осложнений и патогенность штаммов снижается. Это связано с мерами, которые принимались на всех предыдущих этапах. Будущая майская волна будет абсолютно управляемой и пройдет в достаточно легкой форме. 

Специалист напомнил, что пандемия коронавируса продолжается. Однако сейчас ковид становится сезонным заболеванием. Это хорошо продемонстрировал "омикрон", при котором случаи серьезных осложнений были минимальны. Создана иммунная прослойка среди населения, так как многие уже вакцинировались и переболели. В связи с этим можно рассчитывать на отмену масочного режима по всей России. 

Измалков полагает, что коронавирус наравне с гриппом войдет в национальный календарь прививок и станет рутинной болезнью. При этом, напоминает он, меры предосторожности надо соблюдать всегда, в том числе желательно носить маску при плохом самочувствии.


поделиться:


Новости партнеров 16+